Инсультники будут жить

Инсультники будут жить

По свидетельствам медиков, за последние 25 лет значительно «помолодели» такие грозные заболевания, как инфаркт миокарда и инсульт (нарушение мозгового кровообращения в результате закупорки или разрыва сосудов), подстерегающие представителей обоих полов после наступления 35-летнего возраста.


И по данным статистики, ежегодно в стране тот же инсульт «бьет по мозгам» до полумиллиона граждан, вырывая из жизни тридцать процентов пораженных недугом, а семьдесят процентов становятся инвалидами. К тому же давно уже нередки случаи, когда инсульт случается у людей, не достигших тридцатилетнего возраста.


Поэтому нелишне было бы напомнить, насколько важна своевременная и квалифицированная помощь людям, подвергшимся этому недугу.


- В начале прошлого года в Усолье начала реализовываться государственная программа модернизации здравоохранения России, – рассказывает начальник местного отдела здравоохранения Владимир Бабкин. – Рассчитана программа была на два года и заканчивается она с окончанием текущего 2012-го.


Что касаемо задач, требующих решения, - это укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медицинской помощи. На это было запланировано и отпущено средств в пределах 316,7 миллиона рублей из федерального бюджета и 8,9 миллиона - из муниципального.


Все эти задачи исходили из того сложного положения, в котором пребывала усольская медицина. А относительно проблемы сердечно-сосудистых заболеваний мы исходили из показателей смертности от инфаркта миокарда, ишемической болезни и от инсульта. Поэтому основные усилия были направлены на оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи населению.


С этой целью на базе многопрофильной больницы и начиналось создание первичного сердечно-сосудистого отделения, в котором первоочередной задачей является лечение больных с миокардом и инсультом. С предположением, что эта структура будет обеспечивать медпомощью еще и Черемхово и Черемховский район, город Свирск и Аларский район. Что и было претворено в жизнь к концу текущего года.


Параллельно были проведены и капитальные ремонты в первом и втором стационарах МГБ и приобретено необходимое медоборудование: диагностическое и лечебное. В том числе и компьютерный томограф. А также высококачественное оборудование для проведения ультразвуковых исследований, лабораторная техника и многое другое, необходимое для лечения, на сумму более 70-ти миллионов рублей.


К началу прошлого года были завершены все подготовительные работы, а в начале текущего проведено лицензирование. И в марте 2012-го первичное сердечно-сосудистое отделение начало свою работу по оказанию помощи инфарктникам и инсультникам.


Предварительно был подготовлен и ряд специалистов-врачей и среднего медперсонала, прошедших специальное обучение по работе с современным оборудованием на центральных базах страны: в Москве, Санкт-Петербурге и Томске. Так что усольчане к приему пациентов подготовились основательно, оказавшись во всеоружии, способными противостоять этим заболеваниям.


- Владимир Владимирович, на скольких пациентов рассчитано это отделение?


- В отделении тридцать коек «неврологических» для лечения больных с инсультом и тридцать коек для лечения больных с острым коронарным синдромом. В это количество также входят девять коек интенсивной терапии и реанимации. Работа в отделении налажена без выходных и праздничных дней.


Здесь обеспечена высокоспециализированная помощь больным с инсультом и острым инфарктом миокарда. И в первые тридцать-сорок минут после поступления больному устанавливают точный диагноз. Что позволяет начать лечение буквально сразу же с момента поступления пациента в отделение, что немаловажно для спасения человека от смерти.


И с открытием отделения в ста процентах всех случаев, связанных с инсультами и инфарктами, больные из Усолья и района успели получить своевременное лечение именно в этом отделении.


Более 80 процентов больных из других городов и районов, несмотря на их отдаленность, также получили своевременную медицинскую помощь. Что, согласитесь, говорит о высокой эффективности и нужности сосудистого отделения. 


- И что же, со дня открытия отделение никогда не пустовало?


- Наоборот, работает с большой перегрузкой. И в среднем в нем находится до сорока больных и более. Но отказа в лечении никому нет. Хотя летальность, конечно же, не исключена. Но заметно снизился процент инвалидности от этих заболеваний. В текущем году отмечено у нас и снижение смертности от инфарктов и инсультов.


- Значит у инсультников и инфарктников появился шанс на выживание? И сколько всего подобных отделений в нашей области?


- Всего около шести. И в расчете на областное население этого, конечно же, маловато. Обидно, что во многих районах и городах Иркутской области такой вид медицинской технологии недоступен. Но думается, что вопрос будет решаться положительно, после изучения и анализа опыта работы таких отделений.


В процессе общения я не мог не поинтересоваться причинами возникновения инсульта. И главными виновниками заболевания оказались гипертония, аритмия и повышенный холестерин, которым, в свою очередь, способствуют гиподинамия, ожирение, курение и алкоголь. В общем, все те вредные привычки, которым подвержено большинство из нас.


- Владимир Владимирович, последний вопрос не относится к сосудистому отделению, но читатели интересуются, когда же возобновит свою работу кабинет общей практики в Привокзальном районе, на Луначарского?


- Рассчитываем, что он откроет свои двери в этом месяце. Уже закончено лицензирование. И чем больше будет в городе таких кабинетов, тем лучше. Нужно, чтобы народ ощутил, что же это такое. Другое дело, что не все помещения, предлагаемые нам под кабинеты, соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.


А основной плюс этих кабинетов заключается в шаговой доступности. Так как они обслуживают жителей именно данного района. Это же здорово, когда медкабинет у вас находится в соседнем доме


О.Сурусин

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.