И снова о гриппе. Актуальная тема в целях профилактики!

И снова о гриппе. Актуальная тема в целях профилактики!
Некоторым посетителям УсольеИнфо не нравится, что так часто мы публикуем статьи о гриппе и ОРВИ. Идти на поводу у таких читателей мы не будем и в целях профилактики по информации и рекомендации Роспотребнадзора будем продолжать эту тему. Сейчас она самая актуальная в области. Мы не собираемся нагнетать ситуацию, мы просто знакомим с грядущей проблемой, а медики предлагают пути ее решения. Ведь здоровье - это самое главное!


в Иркутске порог заболеваемости превышен на 40%, в регионе – на 10, 2%


Эпидемия ОРВИ и гриппа: в Иркутске порог заболеваемости превышен на 40%, в регионе – на 10, 2%.

Итак, школьникам Иркутска еще на два дня продлили вынужденный карантин. Дети рады – можно на занятия не ходить. А вот родители встревожены – и тем, что ребятишки один за другим сваливаются в постель с температурой, и опасностью самого гриппа.

Как мы ни надеялись, эпидемия гриппа и ОРВИ в Иркутске вовсе не пошла на спад, а наоборот, набирает обороты. За неделю эпидпорог превышен на 40%: заболевших в городе больше 9 тысяч, 6 тысяч из них –дети.

-По результатам лабораторного мониторинга, среди населения активно циркулируют вирусы свиного гриппа A(H1N1)2009, A(H3N2), - сообщают в Управлении Роспотребнадзора по региону, - а также риновирусы, вирусы парагриппа.

Есть чего опасаться! В Иркутске школы закрыты до 17 февраля, в Ангарске – до 19 февраля, иначе эпидемию не сбить. А общее число закрытых школ в регионе – 134.

Рекомендовано временно приостановить спортивные, зрелищные и все прочие массовые мероприятия. Врачи обращают особое внимание на опасность самолечения при гриппе. Оно крайне быстро приводит к осложнениям, к тяжелой пневмонии.

Ситуация в Усолье!

В Усолье в начале февраля предварительный диагноз – грипп был поставлен двоим дошкольникам, но позже медики сообщили, что он не подтвердился. На прошлой неделе под подозрением было еще пять случаев. Из них у двоих взрослых подтвердился диагноз сезонного гриппа. А вот случаев ОРВИ в нашем городе становится все больше, порог заболеваемости превышен на 50 процентов. В некоторых школах отменили массовые мероприятия.

Напомним, самолечение при гриппе и ОРВИ недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение.

- Если поднялась температура, ломит кости, то не нужно идти в поликлинику, - говорит терапевт Ольга Гаврилова, - нужно вызывать врача на дом. Многие сразу же начинают употреблять антибиотики, этого делать не нужно. Грипп и ОРВИ лечатся по-другому.

Врачи говорят, что сейчас всем желательно для профилактики ежедневно употреблять по антивирусной таблетке, не забывать о витаминах, особенно об аскорбиновой кислоте, смазывать нос оксалиновой мазью. На этой неделе оксалин в аптеках города появился, правда, по цене 80 рублей за тюбик (раньше стоил около 20 рублей). В первый же день эту мазь разобрали во всех аптеках. На днях должно быть новое поступление. По словам медиков сейчас в Усолье четвертая часть населения страдает ОРВИ, многие взрослые переносят инфекцию на ногах, а это может привести к серьезным осложнениям.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.