Грипп уже в Усолье? Некоторые препараты в дефиците

Грипп уже в Усолье? Некоторые препараты в дефиците

Во всей области отмечается подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

С 25 по 31 января показатель заболеваемости ОРВИ в целом по области находится ниже эпидемического порога на 25%. За неделю зарегистрировано 18952 случая заболевания ОРВИ, из них 13497 – среди детей.. Зарегистрировано 16 новых случаев гриппа, всего с начала сезона зарегистрировано 33 случая, в том числе 21 - A(H1N1)2009- свиной грипп, все случаи в Иркутске.

По всей стране от гриппа скончались уже более 120 человек. Добрался вирус и до Усолья. Алексей Пешков, главный усольский санитарный врач сообщил, что двум воспитанникам детских садов поставлен предварительный диагноз - грипп. Оба ребенка находятся в больнице.Пока официально грипп у них не подтвержден.

На сегодняшний день в поликлиники города обратились более 300 человек. Заболеваемость ОРВИ превысила пороговый уровень на 24 процента. Из всего числа заболевших 65 процентов дети. На карантин закрыты две группы детских садов, в них заболели более 20 процентов ребятишек.

- Вообще болеют все группы населения, - говорит Алексей Пешков, - с 27 января я подписал постановление о дополнительных мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ. По прогнозам рост заболевания, причем резкий начнется в течение ближайших двух недель. Лечебные учреждения к этому готовы.

В поликлиниках города уже сейчас огромные очереди на прием к терапевтам. С 25 января поток заболевших увеличился.

- Есть случаи, когда усольчане идут на прием с высокой температурой и со всеми симптомами ОРВИ, - говорит врач Ольга Еремина, - этого делать нельзя. Так можно и себе ситуацию усложнить и других заразить. Нужно в таких случаях вызывать на дом врача. А еще я советую в поликлинику абсолютно всем приходить в марлевых повязках.

Сейчас в Усолье мало кто ходит в защитных масках, у пациентов это почему то не принято, а вот медики и работники аптек уже вторую неделю с марлевыми повязками не расстаются.

В одном из усольских торговых центров всем продавцам выдали такие повязки, но надевать их они отказались.

- Нам выдали повязки, мы их пока отложили в сторону, - говорит продавец Ирина Белогривая, - и еще каждому выдали оксолиновую мазь, ею мы пользуемся все. Нам сказали предлагать и покупателям помазать себе ноздри, но это как то не прилично будет, хотя нужно делать все, чтобы грипп не распространился.

Между тем, в усольских аптеках, как и в аптеках по всей стране нет в продаже оксолиновой мази, которая всегда считалась хорошей профилактикой инфекций. Фармацевты говорят, что ее уже третью неделю нет и у поставщиков. Разобрали все до тюбика.

- В аптеках всего региона — дефицит противовирусных лекарств. Их разбирают очень быстро — люди хотят уберечься от гриппа и ОРВИ, которые постепенно наступают на область, - говорит фармацевт Елена Груздева, - на следующей неделе обещали эту проблему решить. Сейчас популярны не только противовирусные препараты, но и витамины, туже аскорбинку приобретают в пять раз больше, чем раньше.

В некоторых аптеках спрос на препараты вырос в разы. И цены, например, на повязки колеблются от 5 до 28 рублей. Противовирусные, которые есть в наличии, в этом сезоне стоят от 200 рублей за десять таблеток. Для лечения одной пачки мало, для профилактики ( по одной таблетке в день) необходимо минимум две пачки таблеток.

- Слишком дорогое в этом году лечение, - говорит фельдшер скорой помощи Вера Гамзулина, - лучше уж заранее позаботиться о профилактике. Чтоб защитить себя от инфекций, нужно мыть чаще руки, проветривать помещения, реже посещать места массового скопления людей и, конечно, надевать маски. Важность обращаться за медицинской помощью при первых клинических проявлениях заболеваний. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача, а также соблюдать основные рекомендации по профилактике гриппа и ОРВИ.

По словам Веры Гамзулиной врачи скорой помощи теперь каждый день выезжают к больным ОРВИ, сложных случаев пока в Усолье нет. Добавилось работы и участковым врачам, с утра они принимают у себя в кабинетах, с обеда спешат по вызовам с надеждой, что город эпидемия обойдет стороной. Серьезная ситуация с гриппом у нас была в 2009 году, пережили мы ее без смертельных исходов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.