Главное - профилактика

Главное - профилактика
http://usolie-sibirskoe.ru
        План работы городского межведомственного координационного совета по профилактике социально значимых заболеваний  на 2017 год утвердили члены Совета на первом в текущем году заседании. Совет  координирует деятельность всех ведомств и служб, направленную на профилактику таких заболеваний, как ВИЧ/СПИД, туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем. Кроме того, на профилактические мероприятия по указанным заболеваниям из городского бюджета в текущем году направят около 330 тысяч рублей.

         Помимо утверждения годового плана работы, были подведены итоги 2016 года. Так, в прошлом году скрининговое обследование на ВИЧ-инфекцию прошло 32,5% населения города, по итогам года пораженность населения ВИЧ  составила 1,8%. Среди путей передачи ВИЧ лидирует половой, свою долю статистики забирают и наркозависимые. Об этом рассказала заведующая СПИД-кабинетом    поликлиники № 1 ОГБУЗ «Усольская городская больница» Ольга Былкова. Также члены Совета подняли вопрос о безопасности предоставляемых в городе косметологических услуг, где вопросы стерильности, безопасности зависят от профессионализма, сознательности и добросовестности мастера. Этот вопрос решено взять под контроль координационного совета, а населению рекомендуется в данном вопросе проявлять бдительность.

         Кроме того, на Совете заслушаны отчеты по профилактике передачи ВИЧ-инфекции при проведении медицинских манипуляций, профилактической работе с беременными женщинами, информировании населения и другие.

Татьяна Меньшова, пресс-служба администрации города
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie-sibirskoe.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.