Детей со всей страны оперируют хирурги Иркутска    

Годовалого Даниила консультирует хирург Юрий Козлов. Уже завтра он с семьей уедет домой в Сочи. В Иркутск прилетали на сложную операцию. У мальчика частично отсутствовал пищевод. Питался только через специальную трубку. Была необходима трансплантация. 

– Узнавали, такие операции просто не делаются практически нигде, их единицы таких врачей. И мы ему благодарны, он нас вернул к жизни, и нашего ребенка к полноценной жизни, что сейчас он сам полноценно будет кушать всю жизнь, – говорит жительница Сочи Наталья Кундакчян.

Такая патология встречается примерно у одного из 5000 новорождённых. В Сочи Даниилу сделали подготовительные операции. Но за основную взялся Юрий Козлов. Для нового пищевода врачи Ивано-Матренинской использовали толстую кишку. 

– Ему тяжело было, он долго болел, он ни разу не принимал пищу через рот. И Данечка сейчас с большим удовольствием, я смотрю на него и радуюсь, как он делает первые глотки, – говорит заведующий Центром хирургии новорождённых ИМДКБ Юрий Козлов.

Сейчас Даниил уже сам кушает пюре и каши. Скоро перейдет на твердую пищу. А этот маленький пациент из Красноярска. Ему только вчера удалили почку из-за серьезной патологии. Сегодня малыш уже улыбается и собирается домой. 

– Я читала в интернете про инновационные технологии, про оборудование, про доктора Юрия Андреевича, это ни для кого не секрет, все везде пишут. Поэтому я даже просилась слезно сюда. Счастлива, что вот так все закончилось, все хорошо, все прекрасно, – говорит жительница Красноярска Кристина Солдатенкова.

Почти в каждой палате Ивано-Матренинской больницы есть малыш из другого региона. За год - это примерно треть от всех пациентов, нуждающихся в операции. 

– Врач нам сразу сказал, что для того, чтобы в дальнейшем у ребенка не было проблем, вам нужно лететь к хорошему доктору в Иркутск, – говорит жительница Хабаровска Надежда Аводушина.

Иркутский центр по праву считается территорией опережающего развития детской хирургии. Сегодня здесь проводят очень сложные операции почти на все органы. И уже 70% – без разрезов и больших швов, с применением 3D-технологий. Есть примеры хирургических вмешательств, которые Юрий Козлов провел первым не только в России, но и в мире. 

– Сейчас настал тот момент, когда необходимо провести такой апгрейд оборудования, который бы позволил дальше нам быть также на первых ролях. Если у нас будет сейчас новое поколение эндохирургических приборов, мы сможем выполнять совершенно другие операции на совершенно другом безопасном уровне, – говорит заведующий Центром хирургии новорождённых ИМДКБ Юрий Козлов.

Техническое перевооружение – на это сейчас направлены все силы. Но еще одна составляющая успеха, считает главный врач Владимир Новожилов, ценные кадры. 

– Но самое главное, что заключается вопрос не в технике, что здесь есть, а в людях, которые здесь работают. Благодаря их желанию, их стремлению помочь детям, сегодня все это вы видите своими глазами, – говорит главный врач ИМДКБ Владимир Новожилов.


Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: vesti.irk.ru

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.