Более 1300 усольчан в 2018 году узнали свой статус здоровья

Более 1300 усольчан в 2018 году узнали свой статус здоровья

Диагностика здоровья бесплатно, один раз в год, по медицинскому полису, и в день обращения – уникальная возможность для населения не только узнать состояние своего здоровья, но и выявить риски заболеваний и вовремя их устранить. Ее предоставляет Центр здоровья ОГБУЗ «Усольская городская больница», который принимает население в поликлинике № 1 (проспект Комсомольский,56). В 2018 году в Центр обратились 1320 человек. К ним могут присоединиться все желающие от 18 лет и старше, достаточно предварительно записаться на прием по телефону 6-34-92 и в назначенное время прийти с медицинским полисом, паспортом, страховым свидетельством. Усольская городская больница советует всем начать наступивший год с заботы о своем здоровье.

Так, по итогам 2018 года, у 96,7 % обратившихся выявлены факторы риска развития заболеваний и функциональные отклонения. Лидирующее место занимает нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы – 65%, а также низкая физическая активность – 63 % и нерациональное питание 62,7 %. Дислипидемия (повышенный уровень холестерина в крови) выявлен у 64,2 % обратившихся, всего 62 % отклонения от нормальной массы тела, из них избыточная масса тела 37 % и ожирение 25%,повышенный уровень артериального давления – у 36,4 %, функциональное отклонение дыхательной системы – 19,5 %, гипергликемия (повышенное содержание глюкозы в крови) – у 5,8 %, курят – 12,5 % обратившихся и 67,5 % - употребляют различные алкогольные напитки.

Согласно проведенному анализу выявлены такие хронические заболевания, как болезни сердечно сосудистой системы – у 44,4 % обратившихся в прошлом году; болезни костно-мышечной системы - 21,9 %; болезни органов пищеварения -14,6 %; болезни эндокринной системы - 9,3 %. В некоторых случаях у человека с рождения есть наследственная предрасположенность к какому-то заболеванию. Однако, вероятность проявления «наследственной» болезни во многом зависит от сознательного выбора человека. Так, из числа обратившихся отягощенную наследственность имели: по сердечно-сосудистым заболеваниям - 24%, онкозаболеваниям – 14 %, сахарному диабету – 11 %, инсульту- 9 %.

Помимо самого обследования, врачи Центра обращают внимание на риски развития неинфекционных заболеваний, рассказывают, как организовать режим дня с максимальной пользой для организма, чтобы сохранить свое здоровье и хорошее самочувствие, рекомендуют соблюдать простые, но очень важные условия. В их числе: отказ от курения, ограничение употребления алкоголя, снижение массы тела, физическая активность (ежедневная утренняя зарядка, физическая нагрузка хотя бы 30 минут в день), рациональное питание (4-5 разовый прием пищи, понемногу, увеличение в рационе овощей и фруктов, ограничение жирной и жареной пищи), стремление к гармоничному психологическому климату и размеренному темпу жизни, ведь перенапряжение, как физическое, так и психическое, приводит к болезням, сон - не менее 7 часов в сутки и регулярные профилактические обследования.

Центр Здоровья работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, перерыв на обед с 12:00 до 12:30. Напомним, обследование проводится бесплатно и занимает совсем немного времени, порядка часа, за это время будет определен уровень здоровья, даны рекомендации, на что нужно обратить внимание и к какому специалисту, при выявленной проблеме, обратиться. Бережное отношение к своему организму позволит обеспечить правильную работу всех органов и систем. Быть здоровым – выбор каждого.


По информации Усольской городской больницы

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.