250 семей Прибайкалья смогут бесплатно сделать процедуру ЭКО

250 семей Прибайкалья смогут бесплатно сделать процедуру ЭКО
Помогут стать мамой и папой. Процедура экстракорпорального оплодотворения включена в программу обязательного медицинского страхования.


Желание стать мамой для Натальи оказалось не так легко исполнимым. После пяти лет безрезультатного лечения она встала в очередь на бесплатную процедуру экстракорпорального оплодотворения. Но ждать надо было долго, поэтому первые две попытки семья решила оплатить. Результата они не принесли. Однако со дня на день Наталья все же станет мамой. Беременность наступила с третьего ЭКО. 



- К сожалению, мы теряем время, уходит возраст, возможности. Третья процедура у нас была бесплатная. У нас было абсолютно все бесплатно, вплоть до процедур, лечение, препараты, самой процедуры и так далее, - говорит Наталья.



Дорогостоящее лечение не под силу многим семьям. Весь комплекс процедур стоит около двухсот тысяч рублей. Поэтому тем, кто очень хочет иметь детей, приходится вставать в очередь. На сегодняшний день она составляет 724 человека. Стать родителями жителям Прибайкалья помогают здесь, в отделении вспомогательных репродуктивных технологий Областного перинатального центра.



В лаборатории необходимая влажность, чистота воздуха, чтобы эмбрионам в инкубаторах было комфортно. Этот аппарат, например, помогает стать папами мужчинам с тяжелыми формами бесплодия. 



- Это очень педантичная работа, которая требует соблюдения технологий и обязательно учитываются все мелочи. То есть из мелочей и составляется успех, - говорит врач-эмбриолог отделения вспомогательных репродуктивных технологий ОПЦ Ольга Войтова.



Уже скоро, надеются медики, они смогут помочь большему количеству семей родить ребенка. С 2013-го года данная процедура включена в программу обязательного медицинского страхования. Областной перинатальный центр, говорит главный гинеколог Прибайкалья Наталья Протопопова, уже получил 150 квот, надеются на выделение еще двухсот пятидесяти.


Кроме того, сто семей будут лечиться бесплатно по региональной программе вспомогательных репродуктивных технологий. 


- Это увеличивает доступность пациентов к бесплатному получению такого дорогого вида лечения. Понятно, что мы, может быть, в 2013 году не удовлетворим все потребности, но тем не менее сейчас появляется возможность отправлять семейные пары со сложными формами бесплодия в федеральные центры, - говорит главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.



Статистика неутешительна - в России 18 % семей бесплодны. Причем часто лечение необходимо и мужчине, и женщине. Только за прошлый год в Областной перинатальный центр за помощью обратились две тысячи пар. И чем раньше семья придет к врачам, тем выше процент наступления беременности.


Валерия Деева

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Медицина"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.