Звёзды сложились в «Букет на Рождество»

Звёзды сложились в «Букет на Рождество»

25 декабря творческий год городского историко-краеведческого музея завершился открытием выставки работ Галины Тереховой. Это уже третья персональная выставка усольской художницы, и запланирована она была на ноябрь. Однако так сложились обстоятельства, что ее пришлось перенести на декабрь. И не просто на декабрь, а именно на 25 число – как выяснилось, два предыдущих вернисажа также состоялись в католическое Рождество, 25 декабря, так что этот день можно с полным правом назвать символичным.

Первая персональная выставка Галины прошла в 1998 году, вторая – в 2001, и сейчас, через 12 лет, работы художницы появились в выставочных залах местного музея в третий раз. По большому счету, выставку можно назвать четвертой, так как летом с творчеством усольчанки познакомились и жители областного центра, посетившие выставочный центр имени Виталия Рогаля. Г.Терехова окончила иркут-ское художественное училище, затем получила высшее образование в педагогическом университете, а своими первыми учителями считает Геннадия Кузьмина и Оксану Швыдкову. Девятый год Галина преподает в ангарской детской художественной школе № 2 и пять лет занимает должность заместителя директора.

Автор представила 25 работ, выполненных в период с 2005 по 2012 годы – графику, живопись, гобелен, холодный батик. Основная тематика – цветочная, потому и название у выставки родилось такое необычное – «Букет на Рождество». 

- Цветы очень любит выращивать моя мама, - объяснила художница, - отсюда и на моих картинах так много цветов. У мамы растут огромные лилии, запах от которых разносится по всему огороду, одна из акварелей так и называется – «Мамины лилии».

Сейчас Г.Терехова работает над гобеленовой картиной-триптихом, вдохновил на которую Байкал. Есть и серия натюрмортов деревенской тематики, которая постепенно уходит, вытесняемая урбанизацией. А так хочется теплоты и уюта старины! Деревенский быт художнице близок еще и потому, что сама она 17 лет прожила в своем доме с печкой и привозной водой, и ностальгия по тем временам осталась. Задумок у автора много, вот только времени на их воплощение не всегда хватает. Большую часть времени отнимает педагогическая деятельность. Преподавателю приходится составлять и защищать авторские программы, представлять свои методические разработки, учить детей и заполнять огромное количество всевозможной документации. А ведь есть еще и домашние дела, от которых тоже никуда не денешься.

По наблюдениям педагога, чаще в художественную школу приходят девочки, мальчики же отдают предпочтение спорту. А если дети и дальше хотят заниматься искусством, их нередко останавливают родители, настаивая на том, чтобы ребенок получил более «денежную» профессию. Занимаясь с «учениками», которым 40 и более лет, Г.Терехова видит, как многие жалеют о том, что не стали, кем хотели, не реализовали свою мечту – желание создавать красоту своими руками у них остается на всю жизнь. 

Зная о том, что у Галины есть цикл работ, посвященных иркутским дворикам, пришедшие на открытие выставки местные художники попеняли на то, что до сих пор нет аналогичной серии картин с изображениями усольских двориков, ведь в нашем городе тоже немало интересных мест. Не обошлось и без «провокационных» вопросов – к примеру, о творчестве художников Усолья и Ангарска в сравнении. По мнению Г.Тереховой, в соседнем городе художников много, и они достаточно сильные, профессионалы, к тому же разноплановые. Творчество некоторых даже можно назвать экстравагантным – ангарчане не боятся экспериментировать с материалами, совмещать разные техники. Видимо, это как раз то, чего не хватает нашим художникам, чтобы о них чаще слышали не только в городе, но и в области, где, по признанию недавно побывавшего у нас иркутского художника Сергея Казанцева, усольские творцы почти не появляются. 

Выставка Галины Тереховой будет работать в январе, и все, кто любит и ценит живопись, графику, декоративно-прикладное творчество, смогут посмотреть работы нашей землячки. А в будущем году работники музея обещают жителям города еще пять персональных выставок, но чьих – пока секрет. 



Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото автора.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.