Жители Зимы приносят цветы и свечи к дому-музею поэта Евгения Евтушенко

Жители Зимы приносят цветы и свечи к дому-музею поэта Евгения Евтушенко
http://static.panoramio.com
Жители города Зимы Иркутской области, где родился и провёл детство Евгений Евтушенко, приносят цветы и свечи к дому-музею поэта, сообщало 2 апреля ТАСС.

«С самого утра зиминцы звонят, выражают сотрудникам музея соболезнования, как это принято делать близким людям. Просто приходят побыть на территории усадьбы, где Евгений Александрович любил выступать. Они приносят цветы, свечи», — процитировало ТАСС смотрителя дома-музея Сергея Тарасова.

По информации агентства, в доме-музее собрались те, кто знал поэта лично – сотрудники музея, библиотек, местные поэты и друзья детства. Они читали стихи Евтушенко, делились воспоминаниями о последнем приезде поэта в Зиму в 2015 году.

«Мы с Евгением Александровичем всё время поддерживали связь. Готовили к его дню рождения альбом фотографий, в котором собраны уникальные фото сплава по северным рекам Сибири, портреты в дружеском кругу, снимки, сделанные в США, где он жил и работал последнее годы», — рассказала ТАСС заведующая музеем Лидия Евинова.

Поэт Евгений Евтушенко умер в больнице США 1 апреля. По словам его сына, у него несколько лет назад был диагностирован рак. Похороны поэта запланированы на 9 апреля и пройдут в Подмосковье.

В июле писателю исполнилось бы 85 лет. Евтушенко – уроженец Иркутской области. Своё первое стихотворение опубликовал в газете «Советский спорт». Его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.