Задушевный разговор. Ужасно интересно всё то, что неизвестно

dsc02934_23200135_b.jpgНакануне юбилея Усолья-Сибирского в городском историко-краеведческом музее открылась выставка местных художников, где яркими солнечными пятнышками выделялись работы Марины Вахрушевой, впервые представившей свои творения на суд горожан

 Картины – натюрморты, портреты - она пишет давно, но популярны они среди узкого круга лиц. Показать коллекцию своих работ широкой публике она решилась в первый раз. Дар к рисованию у девочки заметили воспитатели в детском саду, посоветовав родителям отвести ребенка в художественную школу. Наверное, Марине передались гены отца, который любил вырезать, выпиливать из дерева. Азы мастерства девочка получила от прекрасного преподавателя усольской «художки» Ивана Романовского, уроки прикладного искусства в то время вел также известный в Усолье художник Бернард Фридман. Окончив с отличием усольскую художественную школу, Марина поступила в Мишелёвское училище, открытое при действовавшем тогда фарфоровом заводе. Она считает, что это были одни из лучших лет ее жизни. Учащиеся не сидели на штамповке, а учились расписывать посуду так, чтобы каждая чашечка, блюдце или тарелка были неповторимыми.

 Заниматься этим было ужасно интересно, хотелось остаться на известной на всю страну фабрике на постоянную работу. Но наступили иные времена, Хайтинский фарфоровый завод стало лихорадить, а потом он и вовсе закрылся, и девушка вернулась в Усолье-Сибирское. О живописи пришлось на время забыть. Чтобы выжить, молодой художнице пришлось встать за прилавок. Магазин «Катюша», куда она устроилась продавцом, принадлежал в то время градообразующему Химпрому, так Марина стала его работницей. После закрытия магазина ее перевели на само предприятие в пункт выдачи молока, но и он просуществовал недолго. Численность работающих на Химпроме постоянно уменьшалась, и сейчас даже трудно вспомнить, сколько раз Марина попадала под сокращение. Работала в нескольких цехах, лаборатории, табельном бюро, с которым связаны лучшие воспоминания о Химпроме.

 Помимо трудовой деятельности там было и участие во всевозможных конкурсах, где Марина проявила другие свои таланты, о которых раньше и не предполагала: научилась прекрасно готовить и оригинально подавать блюда на кулинарных конкурсах, во время подготовки к новогодним праздникам делала к конкурсу ледяные фигуры и многое другое. Именно на Химпроме Марина вспомнила о своем таланте художника: достала из дальнего угла кисти, палитру, мольберт и начала рисовать для души. Работа и семья занимали практически все время, и живопись стала для нее отдушиной, хобби, которому могла предаваться только по вечерам. Без постоянной практики мастерство утратить можно, но талант не растеряешь.

 Вот и первые же работы, которые увидели сослуживцы, друзья, знакомые, обрели популярность. Марина стала писать картины на заказ и этим зарабатывала лишнюю копеечку в дом. Даже когда табельное бюро практически развалилось, людей, в том числе и Марину, в очередной раз сократили и там остались работать всего два человека, картины, написанные Вахрушевой, постоянно были на стенде, и любой работник предприятия мог их приобрести. На производстве металлического калия, которое стало последней ее работой на Химпроме, Марина была электриком. А после сокращения и оттуда в центре занятости прошла различные программы переобучения, освоив даже профессию мастера маникюра, но в итоге снова оказалась в торговле.

 Однако творчество Марина не забросила, а наоборот, начала расширять поле деятельности. Если раньше в основном писала натюрморты и портреты, то теперь решила попробовать себя в стиле иконописи. Для начала написала иконы в подарок своим родственницам - тетушкам, те пришли в восторг. Марина признается, были люди, которые осуждали ее за это, дескать, грех продавать картины со святыми образами, но даже батюшка Курской церкви признал, что в этих картинах нет ни малейших отклонений, и освятил их. Сейчас в творчестве Марины Вахрушевой появился совершенно новый стиль, которым, так же, как и иконописью, в Усолье никто не занимается. Именно эти жизнерадостные картины с мультяшными героями произвели на выставке настоящий фурор.

 - Хотелось порадовать дочку. Нарисовала мультяшную картинку, и она ей так понравилась, что я уже не могла бросить эту тему. Самые любимые герои - коты. Обожаю их, таких добрых, с хитринкой в глазах, вроде Матроскина или Леопольда. Хотя и других героев мультиков и детских сказок очень люблю. 

Шрамко Андрей
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: бабр

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.