Виталий Барышников – об итогах реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Приангарья» и о планах на 2013 год

Виталий Барышников – об итогах реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Приангарья» и о планах на 2013 год

Более 31 тысячи жителей Иркутской области в 2012 году приняли участие в реализации проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Об этом сообщил министр культуры и архивов Иркутской области Виталий Барышников.

Он пояснил, что за девять месяцев 2012 года в 38 муниципальных образованиях действовал 21 проект. Творческие встречи с искусствоведами, художниками, актерами, музыкантами, писателями прошли в 80 населенных пунктах региона. Проект был запущен на территории Приангарья в 2011 году, чтобы жители отдаленных территорий могли воспользоваться культурными достижениями учреждений областного центра.

Министерство культуры и архивов Иркутской области профинансировало в 2011 году 19 авторских проектов на сумму более 5 млн. рублей, в 2012 году – 22 авторских проекта на общую сумму 5, 4 млн. рублей. В 2012 году в реализации проекта приняли участие почти все территории региона, кроме Балаганского, Киренского, Чунского районов. Виталий Барышников, подчеркнул, что в 2013 году мероприятия планируется провести во всех районах области.

Министр отметил, что в 2012 году впервые жители отдаленных территорий смогли побывать на концертах губернаторского симфонического оркестра. В 2013 году музыкантов планирует принимать Усть-Кут и Усть-Илимск. В Качугском районе с проектом «Каникулы с охлопковцами» побывали Иркутский академический драматический театр им. Охлопкова, областное общественное молодежное театральное движение, художественный музей им. В.П.Сукачева, областная филармония, театральное училище, иркутские региональный отделения Союза писателей и Союза художников России, общественная организация «Союз кинематографистов России». В июне 2013 года «каникулы с охлопковцами» планируется организовать для 95 старшеклассников Тайшета, Бирюсинска, села Юрты, поселка Шиткино.

Проект «Театр – детям Севера» театра «Аистенок» и Союза народных мастеров Прибайкалья действовал в 2012 году в Качугском и Усть-Удинском районах, в 2013 году с актерами и народными мастерами предполагается познакомить жителей Усть-Илимского и Казачинско-Ленского районов.

Ряд проектов были посвящены юбилею драматурга Александра Вампилова: Иркутский областной театр им. Александра Вампилова, Иркутское региональное отделение Союза писателей России с проектом «Театр Александра Вампилова – молодежи Приангарья» побывали в Зиме, Саянске, Тулунском и Куйтунском районах. Черемховский драматический театр, Иркутская областная общественная организация писателей проехали с «Вампиловским экспрессом» по Тайшетскому, Тулунскому району, Зиме, Саянску, Усолью-Сибирскому, Усть-Куту.

Иркутский областной кинофонд, Иркутский Дом литераторов, Иркутское региональное отделение Союза писателей России, Восточно-Сибирское региональное отделение общественной организации «Союз кинематографистов России» выступили в Иркутске, Черемхово, Усть-Ордынском Бурятском округе, Усольском, Иркутском, Слюдянском районах с проектом «Ретроспектива фильмов Александра Вампилова». Юбилею писателя Валентина Распутина посвящен другой проект Иркутского областного театра им. А.Вампилова – «Век живи – век люби», который планируется провести 28 ноября в Качугском районе.

Виталий Барышников сообщил, что в 2013 году Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского впервые примет участие в проекте.


По сообщению пресс-службы правительства Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.