В селе Мальта Усольского района планируют создать археологический музей международного уровня

В селе Мальта Усольского района планируют создать археологический музей международного уровня
Такая договорённость была достигнута между администрацией района и министром культуры и архивов Иркутской области Виталием Барышниковым.

Отметим, у руководства Усольского района идея организовать такой музей возникла около полугода назад. По словам мэра района Виталия Матюхи и председателя местной думы Надежды Глызиной, Мальта – уникальный памятник палеолитической эпохи. В конце 20-х годов прошлого века здесь была обнаружена стоянка древнего человека. На мальтинской стоянке был найден грандиозный памятник древности, затмивший множество предыдущих ярких находок, подчеркнули они.

Виталий Барышников поддержал эту инициативу. Идею того, что уже давно появилась необходимость организовать по мальтинским местам туристический маршрут и открыть здесь музей, разделил и директор археологической службы Центра по сохранению историко-культурного наследия Иркутской области Михаил Скляревский. 

Оба уверены, что необходимо показать всему миру, да и самим жителям Мальты, насколько «необыкновенно и замечательно своей историей село». Виталий Барышников рассказал, что с 29 по 31 мая 2014 года в Приангарье проходил XII фестиваль музеев Иркутской области «Маёвка-2014» под девизом «Сохраняя историю и культуру Иркутской области, строим её будущее». В рамках фестиваля музейщики со всего региона обсуждали перспективы создания археологических музеев в Приангарье, в том числе и в Мальте. «Таких уникальных мест не только в области, но и во всей стране не так много, сегодня экспонаты с палеолитической стоянки Мальты находятся в музеях Москвы и Санкт-Петербурга», – подчеркнул министр.

Кроме того, село знаменито своими минеральными источниками, один из которых посетили областные гости. Виталий Барышников предложил связать два этих бренда.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.