В Иркутске стартует фестиваль авангардного искусства «Fall up»

В Иркутске стартует фестиваль авангардного искусства «Fall up»

Как рассказал на пресс-конференции 19 сентября автор идеи и организатор фестиваля Евгений Маслобоев, фестиваль проводится в Иркутске уже второй раз, и ставит своей целью привнесение притока свежей крови в закрытый для внешнего влияния город.

Фестиваль будет состоять из двух основных частей. Первая пройдет 20 августа в галерее современного искусства Виктора Бронштейна. В этот день в городе впервые выступит всемирно известная «женщина с тысячей голосов» – певица-экспериментатор Саинхо Намчылак. Обладательница уникального голоса до семи октав совмещает роли исполнителя, импровизатора и композитора.

Это знаковое событие для столицы Восточной Сибири. Актуальность таких мероприятий действительно назрела. Регион слегка зациклен на себе и представляет собой закрытую культурную локацию, которая не развивается. Если не будет притока свежей крови, то любой процесс обречен. Мы пытаемся развернуть Иркутск ко всему миру лицом, – пояснил Евгений Маслобоев.

На концертах Саинхо можно услышать горловое пение хоомей, этническую музыку народов Сибири и Севера, тибетское двухголосие, джазовые импровизации, и даже «электронику». В Иркутске певица представит перформанс визуализации звука: Саинхо одновременно будет петь и создавать визуальные образы на бумаге с помощью гуаши и туши.

Иркутск до настоящего времени оставался для меня белым пятном на карте. Я уже бывала здесь проездом в прошлом году, но инкогнито, в качестве молчаливого наблюдателя. Несмотря на то, что я начинала как исполнитель народной музыки, меня очень скоро потянуло на эксперименты, и теперь я свободна в выборе репертуара. Вместе с тем, его специфика такова, что исполнять задуманное удобнее всего в галереях, – поделилась певица.

Вторая часть фестиваля пройдет 23 сентября на площадке гастробара «Капиталист». Здесь состоится демонстрация наиболее передового и высокохудожественного в области современного искусства: джаз, изобразительное искусство, художественное слово, современная хореография, инсталляции, а также прикладное творчество на основе абстрактного и образного мышления.

При этом организаторы сразу избавляют будущего зрителя от иллюзий: развлекать его никто не собирается.

Наша основная задача – вовлечение публики в творческий процесс. Наши мероприятия не развлекательные – это не десерт, фестиваль потребует от зрителей активной работы мозга, души, – предупредил Евгений Маслобоев.

В частности, зрителей ждет перформанс «Бумажная музыка и каллиграфия слезами» во время которого художники будут буквально рисовать слезной жидкостью. «Музыка души» познакомит зрителей с новым музыкальным инструментом, извлекающим звуки из движений человеческого тела. Акция «Фильтрация любви» также обещает авангардные сюрпризы.

Участниками фестиваля станут Евгений Маслобоев, Джун Кавасаки, Владимир Марков, Евгений Афанасьев, Борис Толстобоков, Юлия Тагильцева, Николай Легейдо, Андрей Якушев, Андрей Вахитов, Маргарита Беляева, Татьяна Зубарева, Александр Журавский, Творческая Лаборатория «Ромбический Додекаэдр» при участии Данилы Бурлака, Студия Современной Хореографии при участии Ивана Шевченко.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИА "Телеинформ"

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.