В Иркутск едет "Кинопоезд"

В Иркутск едет "Кинопоезд"
С Ленинградского вокзала в Москве накануне отправился "Кинопоезд". Это международный документальный проект, в рамках которого 24 молодых кинематографиста из 24 стран совершат железнодорожное путешествие от Москвы до Иркутска и обратно и создадут за это время несколько короткометражных картин, посвящённых расхожим стереотипам о России.


Проект «Кинопоезд», созданный на базе Центра документального кино (ЦДК) DOC в Москве, проводится в третий раз. Год от года его маршрут меняется. В 2008 году кинематографисты проехали по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока, в 2010 – совершили путешествие по странам Средней Азии.


В путешествии из Москвы в Иркутск и обратно каждый из режиссеров, большинство из которых никогда не бывали в России, за месяц создаст картину, в которой представит собственную трактовку «русских» стереотипов.


Темы сюжетов таковы: «Русские женщины», «Выпьем!», «Русская баня», «Русская зима», «Загадка «Лады», «Русская душа», «Медведи». Участникам проекта предстоит снять и смонтировать свои киноистории прямо в дороге. В Москву команды вернутся с готовыми фильмами.


Премьера короткометражных фильмов проекта «Кинопоезд» пройдет 6 февраля в рамках «Открытого показа», организованного ЦДК DOC в пресс-центре РИА Новости в Москве.


"Байкал24" по материалам СМИ
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.