Усольская «Радость» дарит радость

Все, кто пришли на отчетных хореографический концерт во дворец культуры радовались весь вечер от души. А иначе на концерте коллектива «Радость» нельзя. 42 года танцоры «Радости» в буквальном смысле слова приносят горожанам радость. В этом году порадовали двумя дипломами Всероссийского конкурса.

IMG_0174.jpg

А вообще всех побед не счесть. В конце творческого года время подводить итоги. Радость подводит итоги по традиции отчетным концертом, на котором особые слова благодарности сказаны в адрес первого руководителя Нели Дикой, именно она 42 года назад организовала хореографический коллектив. Сначала он работал при доме детского творчества, затем перешел во дворец культуры. Последние шесть лет руководят «Радостью» известные хореографы Марина Головкова и Юлия Павлова.

IMG_0184.jpg

- Я танцую с детства, - говорит Марина Головкова,- сама танцевала в коллективе «Радость». Неля Дикая привила мне любовь к танцам, я решили продолжить ее дело. «Радость» для меня родная, как родные и все ребятишки, которые танцуют у нас.

- Я тоже всегда в танцах, - говорит Юлия Павлова, - очень люблю танцевать и учить этому других. У нас самым маленьким танцорам по пять лет. Всего занимается 150 детей пяти возрастных групп. В этом году у нас десять выпускников. Очень жалко с ними прощаться.

IMG_0186.jpg

Среди нынешних выпускников «Радости» есть настоящие звездочки. Полина Гламаздина во всем помогала своим хореографом, сама планирует стать учителем танцев. Есть такие планы и у юношей. Дмитрий Левочкас тоже возможно будущий хореограф.

На отчетном концерте были задействованы все ребята коллектива «Радость». Было представлено 18 номеров и почти все новые. Порадовали зрителей и двумя премьерами. Старшая группа продемонстрировал танец «Подай балалайку». Эту композицию еще никто не видел.

IMG_0208.jpg

-Это очень необычный танец, - говорит участница старшей группы Елена Феденяк (занимается в «Радости» десять лет), - выражение себя, выплеск своих эмоций. Не боясь, можно показать истинного себя, того самого, которого мы так тщательно скрываем, танец не сможет этого скрыть и помогает быть таким какой ты есть.

-У нас очень дружный коллектив, - говорит Снежана Лебединская, - я в «Радости» с первого класса, новые танцы это всегда здорово. «Подай балалайку» - это движение, а движение-это жизнь!!! Для меня танец, полное раскрытие, раскрепощение, выплеск эмоций. Я безумно люблю танцевать, я точно знаю, что без танцев я бы не смогла жить.

Самые младшие танцоры тоже представили премьеру танец «Вася – Васелек». На сцене среди других можно было увидеть малышей, у которых уже серьезный хореографический стаж. Елизавета Пилипенко танцует с трех лет, Егор Александров с четырех, Егор Петров с шести лет. За кулисами за Елизаветой Пилипенко наблюдает мама Галина, которая тоже готова пуститься в пляс.

-Лиза у нас еще маленькая, но танцует, так, что глаз не оторвать, - говорит Галина Пилипенко, - мы рады, что выбрали несколько лет назад коллектив «Радость». Здесь все ребята в танце полностью раскрывают все свои возможности. Танец это не просто набор механических движений – это выражение души, проявление характера. В танце люди проявляют свой внутренний мир, дают возможность проявиться подсознанию. А «Радость» и ее хореографы в этом помогают.

IMG_0223.jpg

Кружились и ребята на концерте в уже знакомых танцах – «Если хочешь быть военным», «Подплясочка», именно эти композиции принесли им в этом году несколько побед. Финальным танцем стал «Родина-Сибирь», здесь зажигали ребята из старшей и средней групп.

Отчетный концерт прошел, но это не значит, что «Радость» отправляется на каникулы. Этот творческий коллектив является визитной карточкой Усолья. Именно «Радость» открывает разные мероприятия, встречает гостей.

Ольга Клыкова

 


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.