Усольская библиотечная система приняла участие в акции «Твори добро от всей души»

Усольская библиотечная система приняла активное участие в ежегодной, на этот раз III Областной информационно-просветительской акции «Твори добро от всей души», посвященной Международному дню инвалидов. Старт акции 1 декабря и завершение 10 декабря 2020 года. Организатор — Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева. Все структурные подразделения усольской ЦБС, работающие с детской аудиторией, подключились к участию в акции.

Библиотека-филиал №6 познакомила пользователей с виртуальной выставкой «Книги, помогающие жить». В основном это литературные произведения о судьбах детей, подростков с ограниченными возможностями здоровья и, может быть, в чем-то отличающихся от обычных людей в плане физического развития, но не уступающих никому в способности любить, сопереживать, верить в настоящую дружбу, поражающих своей выносливостью и силой духа. Выставка рассчитана на широкий круг читателей и состоит из трех разделов (три возрастных категории), для каждого возраста подобрана подходящая литература.

Сотрудники детской библиотеки-филиала №7 провели для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей час милосердия «Не от милости – от сердца». О сострадании, умении чувствовать чужую боль, о доброте и бескорыстной помощи рассуждали участники мероприятия.

Центральная детская библиотека провела для учащихся 4-х классов первой коррекционной школы ряд мероприятий по творчеству Даниила Хармса. Четвероклассники  познакомились с биографией  писателя, его творчеством, участвовали в  инсценировке знаменитого стихотворения «Иван Иваныч Самовар», тем самым расширили круг своего чтения и показали творческие способности.

Библиотека-филиал №5 подготовила видеопрезентацию для своих читателей «Сияй, доброе дело, в мире ненастья» с призывом оказания любой помощи, любой поддержки — моральной или физической, так необходимых людям с ограниченными возможностями здоровья, которые особенно нуждаются в нашем внимании к ним и неравнодушии.

Принимая участие в акции «Твори добро от всей души», тем самым мы содействуем социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, создаем для них в библиотеках благоприятные условия для удовлетворения информационных, культурных, духовных потребностей,  выражаем свою готовность в оказании поддержки и стремимся к тому, чтобы люди с овз чувствовали себя хорошо и комфортно в этом мире.

По информации Усольской городской библиотеки
Фото Усольской городской библиотеки

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.