Усолье ждёт юбилей

Усолье ждёт юбилей

Уже сейчас, до наступления 2014 года, жители нашего города получили «живое» напоминание о том, что Усолье входит в юбилейный для себя год, год 345-летия. А располагается это напоминание, над которым две недели трудились ледовых дел мастера, на главной площади.

  Ледяной городок, который в этом году состоит из нескольких скульптур, перекликается с историей города, как и было задумано. Словно из песни о Стеньке Разине и его челнах к таежному берегу, украшенному хрустально-ледяными елочками, подплывает лодка с казаками Анисимом и Гаврилой Михалёвыми, основавшими село Усолье близ соляного источника на острове Варничном.

Братья, как и положено, с окладистыми бородами, в старинных кафтанах и шапках, с саблями и ружьями, защищающими и от зверя лесного, и от человека худого. Резные башенки напоминают деревянные остроги, а вставшая на дыбы ледяная лошадь красноречиво говорит о воле, к которой стремился русский народ, его необузданном нраве, и одновременно является символом наступающего года. Вокруг елки уже вырос высокий ледяной забор, по задумке появится еще один, небольшой, через который можно перешагнуть, а между ними будет залит мини-каток.

Сколько лет исполнится Усолью, можно не гадать – эта цифра вырезана на троне, попозировать на котором «для истории» наверняка захотят многие из тех, кто побывает в городке. Не совсем привычно выглядят и главные новогодние персонажи, Дед Мороз и Снегурочка одеты в старорусские наряды. Ну, и куда же без горок, обкатку которых уже сейчас проводят первые посетители – малыши и школьники.

  Строительство новогодне-юбилейной композиции обошлось городской казне в 450 тысяч рублей, а создавал ее известный тельминский мастер, одинакового хорошо умеющий работать с деревом, песком и льдом, - Иван Зуев. Помогали ему также тельминцы, которые вместе с Иваном украшают храм Казанской Божией матери: Виктор Христолюбов, Олег Курченко, Андрей и Павел Соколовы.

  - Идея ледяного городка родилась сама, - рассказывает И.Зуев. – Раз это юбилей города, надо обязательно вспомнить его основателей, настоящих русских мужиков, крепких, здоровых, потому что слабым в те времена отправляться в такие дальние путешествия было бы трудно. Все выдержано в старославянском стиле: башенки, маленький острог, трон, дикий конь. Не выбьются из общей картины и Дед Мороз со Снегурочкой – пряничные, разрисованные под хохлому. В тематике сибирской тайги построен и детский лабиринт.

Как рассказал мастер, лед для построек брали на верхнем тельминском пруду. Оказывается, брать его можно не везде. Например, в прошлом году пытались выпиливать блоки из стоячего русла, но они были лишены прозрачности. В этот раз умельцам повезло больше – лед, очевидно, взятый из проточного русла, оказался кристальной чистоты. Вовремя и мороз подоспел – теперь нашим скульптурам не грозит подтаять, как в Иркутске, и превратиться из ледяных в снежные.

Как ни странно, сложнее всего, по признанию Ивана, работалось над горкой. Это центральная часть городка, наиболее трудоемкая и большая по объему, и ее нужно было тщательно продумать, стилизовать, залить для нее «постель» - поверхность для катания. Каждая скульптура имеет внутреннюю подсветку – это можно видеть уже сейчас, и ночью их будет видно не хуже, чем днем. Праздничное открытие ледяного городка пройдет в воскресенье, 29 декабря, и хочется, чтобы он радовал усольчан как можно дольше.  


Инна ПРОКОПЕНКО. 

Фото Артёма КОРОЛЁВА.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.