Усольчане отпраздновали День России

12 июня страна празднует молодой праздник – День России. На комсомольской площади состоялся концерт, где творческие коллективы нашего города, поздравили всех собравшихся, в честь этой знаменательной даты.

Впервые праздник был утвержден в 1994 году, указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. В 1990 году именно в этот день, РСФСР принял первую декларацию о государственном суверенитете будущей России. И наша страна обрела свое нынешнее название – Российская Федерация и утвердила статус федеративной республики. Еще одно памятное событие, которое утвердило празднование Дня России – первые выборы президента Российской Федерации, прошедшие 12 июня 1991 года, в которых и одержал победу Борис Николаевич.

Сначала 12 июня, назывался «День принятия декларации о независимости» или просто «День независимости», и не вызывал у людей должного понимания и уважения. Спустя четыре года, после официального принятия праздника, все тем же Борисом Николаевичем было внесено предложение, переименовать этот праздник в «День России». Но из-за долгого раздумья и бюрократических проволочек, официально праздник утвердили только 1 февраля 2002 года.

Несмотря на свою молодость, праздник имеет уже сложившиеся традиции. Наравне с другими важными датами он считается выходным днем. В этот день по всей России проходят праздничные мероприятия и народные гулянья, в которых принимают участие люди всех возрастов и национальностей. С каждым годом улучшается отношение к этому празднику. Он становится символом ответственности и гордости за нашу родину.

В Усолье праздник собрал немало желающих провести этот день в большой и дружной компании. Дети вместе с взрослыми с удовольствием наблюдали за праздничной программой, дружно и весело встречали всех аплодисментами. Этот день по праву можно считать – днем единения народа.

Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.