Усольчанам поведали историю любви Петра и Февронии

«Жили они долго и счастливо и умерли в один день…» — хорошо знакомая нам по детским сказкам фраза, сообщает Усольская городская библиотека.

В ней нет ни капли выдумки. История жизни и любви супружеской четы, жившей в Муроме восемь столетий назад, не только не затерялась в веках, но и положила начало Светскому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.8 июля в детской библиотеке-филиале № 7 день был насыщен событиями, посвященными памяти святых Петра и Февронии. История их жизни много веков существовала в народных преданиях и со временем подлинные события обрели сказочные черты. Всей своей жизнью они отразили духовные ценности и идеалы святой Руси.

В гостях в библиотеке были читающие семьи, и просто читатели, которые узнали о жизни святых; как они пронесли любовь друг к другу через все испытания. Для посетителей провели игру «Зри в корень»: как история любой семьи ведет начало от одного корня, так и многие слова в русском языке имеют один общий корень. Все вместе называли слова на корень «род». Викторина, песни о празднике, презентация — все это встречалось нашими участниками с большим интересом. Ксензов Михаил и Амосов Владимир – солисты ансамбля русской народной песни «Рябинка», исполнили а капелла три песни. Звучали они в этот день по-особенному.  

Давний друг библиотеки, Оксана Волкова, провела мастер- класс по изготовлению семейного оберега — домовенка. И взрослые, и мальчики, и девочки с большим удовольствием мастерили себе подарок. Каждый уходил со сладким призом, домовенком, оригинальной ромашкой и, конечно же, с новыми знаниями о нашей русской истории.


Фото Усольской городской библиотеки
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.