Умер известный композитор Владимир Шаинский

Умер известный композитор Владимир Шаинский

Владимир Шаинский, композитор и автор песен и музыки к таким культовым мультфильмам как "Чебурашка" и "Мама для мамонтёнка" скончался 25 декабря на 93 году жизни.

Народный артис РСФСР родился в Киеве, проходил обучение в МГК им. Чайковского на оркестровом факультете, а в 1965 окончил ещё и композиторский факультет Бакинской консерватории имени Гаджибекова.

Шаинский является автором поистине большого количества известнейших песен и музыки к самым популярным советским мультфильмам и кино. В частности, является автором таких песен как «Белые кораблики», «Весёлая карусель», «Голубой вагон», «Песенка крокодила Гены», «Песенка мамонтёнка», «Чунга-Чанга»  и других.

С 2000 года жил в Израиле, откуда позднее перебрался в США, где получил вид на жительство. Долгое время с различной периодичностью жил в России и США. С 2013 окончательно прижился в Америке. Имел двойное гражданство - РФ и Израиля.

Владимир Шаинский  был болен раком мочевого пузыря, перенёс несколько операций. Композитор скончался в ночь на 25 декабря в калифорнийской больнице Сан Диего.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.