Тельминская церковь почти отреставрирована

Тельминская церковь почти отреставрирована
Образ заступницы. В храме поселка Тельма появилась новая икона Казанской Божьей Матери. Разноцветная и сверкающая. Теперь храм посёлка Тельма украшает вот такая мозаичная икона. Её создала Виктория Иванчик, Иконопись девушка изучала в институте. Этот образ - дипломная работа Вики.

- Я сначала смотрела работы других мастеров, таких как Врубель, Нестеров, смотрела, как в Византии делали художники всякие росписи. И потом уже, после множества эскизов, нарабатывался вот этот образ, - говорит художник Виктория Иванчик.


Постаралась успеть к большому православному празднику - Казанской иконы Божьей Матери, в честь которой, кстати, и был построен этот старинный сельский храм. Несколько лет назад, стараниями настоятеля и жертвователей, церковь начали реставрировать, сегодня работы почти закончены. И людей в храм приходит всё больше.

- Они приходят, чтобы ощутить эту общность, которая ощущается в молитве. Общность, которая присутствует именно в церкви. Когда человек соединяется и едиными устами, единым сердцем взывает к заступнице рода человеческого, - говорит настоятель Тельминского храма иконы Казанской Божьей Матери Сергий Кандыбин.


Они уже стали как одна большая дружная семья. Вот и на этот раз после службы не спешили расходиться по домам. Пели казачьи песни. Хором и душевно.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ГТРК Иркутск

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.