Театральная весна продолжается

Театральная весна продолжается
В Международный день театра 27 марта школьные театральные коллективы собрались под крышей Дома детского творчества на праздник «Под властью Мельпомены». Когда вместе собираются творческие люди, объединенные одним интересом, скучно не бывает. Так было и в этот раз. 


Начался праздник открытием ежегодного городского фестиваля школьных театров «Театральная весна-2013». Зрители увидели два спектакля. Театр «Алые паруса» школы № 13 показал зрителям литературный спектакль «Про одинокую Мышь, трубочиста Федю и кота Игнасио» Л.Улицкой. Этот спектакль, поставленный режиссером Любовью Клочковой, о жизни и одиночестве. И не про мышь вовсе. 



Ведь сколько людей испытывают чувство одиночества, замыкаясь в нем и пытаясь компенсировать свое одиночество материальными благами и ценностями. Но счастья в материальном так и не находят, лишь только тревоги. Но в конце, как в детской сказке, все кончается хорошо. Потеряв однажды практически все, одинокая Мышь приобрела друга в лице трубочиста Феди, нашла свою любовь и счастье и перестала быть одинокой. 


Старшая группа театра «Синяя птица» Дома детского творчества показала очень серьезный и сложный для исполнения не только детьми, но и взрослыми спектакль «Дорогая Елена Сергеевна» Л.Разумовской. 
- Спектакль, по-моему, удался, - говорит режиссер Виктория Каштаненко. - Я довольна детьми, они наконец-то раскрылись. Порадовал Евгений Залогин - он очень добрый, заботливый, а ему пришлось играть подонка, и с этой задачей он справился - зрители после спектакля сказали, что они его ненавидели. Успешно сыграли Павел Сергеев, Артур Чепайтис (оба - ученики гимназии № 9), Александра Рубцова из школы № 10 и педагог ДДТ Елена Малыш. 



Ждали в этот день юных артистов много сюрпризов и неожиданностей. Например, подарок от педагогов Дома детского творчества. Елена Малыш, Наталья Пляскина и Алёна Легалова сыграли отрывок из спектакля «Женитьба» по Гоголю так замечательно, что их игра запомнилась всем. 



Неожиданностью для ребят, но не для режиссеров, был приезд из областного центра театра-студии «Зеркало», руководит которым бывшая усольчанка Каролина Полесье.  Иркутяне показали отрывок из спектакля «Снежная королева», но в новой, современной трактовке. Главными героями в ней выступают нынешние школьники - мальчик и девочка, которых зовут одинаково - Женя. Играя на улице в снежки, они встречаются со Снежной королевой. Зрителям очень хотелось увидеть всю постановку, и иркутяне обещали приехать еще. 


Ждала артистов и встреча с греческими музами: Мельпоменой - музой трагедии и Талией - музой комедии. Пока педагоги обсуждали вопросы за круглым столом, для ребят прошел вечер знакомств. Ролевые игры, конкурсы помогли артистам из разных коллективов не просто познакомиться, а подружиться, они обменялись номерами телефонов и решили, что встречаться надо чаще. 
А напоследок всех ждали чай и пироги. Расходиться никому не хотелось. Значит, театральная весна продолжается! 


Татьяна ЩЕРБАКОВА. 
Фото Сергея ШАМАНСКОГО. 

 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.