Сферический фильм о Байкале покажут на Дубайском кинофестивале

 Сферический фильм о Байкале покажут на Дубайском кинофестивале
Изображение предоставлено создателями фильма
Премьера российско-американского документального проекта «Озеро Байкал: Дух зимы» в формате сферического стереокино состоится в кинотеатре виртуальной реальности в рамках Дубайского международного кинофестиваля. Его авторы — режиссер Георгий Молодцов, продюсер Ксения Адамович из России и продюсер Майкл Оуэн из США.

В марте 2016 года съемочная группа посетила озеро Байкал для съемок зимних эпизодов проекта на специальную камеру, фиксирующую изображение в сферическом формате с возможностью воспроизведения при помощи очков виртуальной реальности. Первые результаты этих съемок – сферические фотопанорамы Байкала и жизни людей на берегу озера — вошли в библиотеку Google Expeditions. Это образовательный проект, направленный на ознакомление школьников со всего мира с уникальными местами при помощи очков виртуальной реальности.

Проект «Озеро Байкал» снят с использованием стереокамеры и пространственного звука. По информации создателей, зрители смогут в оказаться в центре буддистской церемонии, проходящей в Иволгинском дацане, на льду озера вместе с любителями зимней бани и в других местах.

Команда проекта продолжит съемки летом 2017 года, акцентируя внимание на экологических особенностях озера Байкал. Для этого уже разработаны системы подводной и воздушной съемки в 360 градусов.

По материалам создателей фильма
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.