Правильные дети будут читать правильную литературу. Зобмирование или выращивание?

Правильные дети будут читать правильную литературу. Зобмирование или выращивание?
http://korfenesna.blog2x2.ru/-b1/-b1-p6.htm
Глава министерства образования и науки Ольга Васильева на всероссийском форуме «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения» в Союзе женщин России заявила, что в России необходимо возродить «правильную» детскую литературу.

«Я желаю попросить вас вот о чем: чтобы мы вместе с вами «навалились», потому что, начиная с детского сада, должен быть определенный, очень правильный – я подчеркиваю – правильный корпус той самой литературы, которую читают наши маленькие детки. В той же сказке, русской сказке, адаптированной детскому возрасту, при разговоре с дитятей, при личных оценках героев мы его уже воспитываем, мы его формируем, формируем человеческую основу», — сказала Ольга Васильева.

Она также подчеркнула, что любовь ребенка к чтению необходимо закладывать с раннего детства. В помощники Васильева предлагает брать и интернет – одновременно «крупное подспорье» и «большой противник». Использовать «всемирную паутину» министр призывает с умом, чтобы дети не потеряли «вкус к чтению», и в то же самое время применяли интернет.

Министр образования и науки попросила Союз женщин РФ помочь в формировании списка тех самых «хороших» книг для использования в детских садах. «Обращаясь к вам, к женсовету, к Союзу женщин России, я обращаюсь за помощью. Мы перестали читать. Человека нельзя сформировать, если он не читает», — уверена министр.

Основной вопрос заключается в том, что же считать «правильной» и «неправильной» литературой – и это касается любого возраста. И кто будет определять критерии «правильности»? И не означает ли эта «правильность» возвращение к той самой, иногда доходившей до маразма, советской цензуре?

На данном же форуме министр Васильева заявила, что министерство образования и науки поддержит закон о трудовом воспитании школьников, который готовится в недрах Госдумы.

В общем-то, налицо превращение ребенка из самостоятельной личности со своими правами и обязанностями, со своими привычками и потребностями в маленького заменяемого винтика системы. Как это было в Советском Союзе. Туда свежий министр образования и науки и стремится со всей силы.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: newsregions.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.