Последний роман Евтушенко «Берингов тоннель» планируют издать в 2017 году

Последний роман Евтушенко «Берингов тоннель» планируют издать в 2017 году

«Это не традиционный роман. Это новеллы, его воспоминания о военном детстве, поездках в Америку, разных событиях жизни. В то же время главным действующим лицом является не он, хотя основа романа — собственный опыт Евгения Александровича», — цитирует агентство вдову поэта.

Название романа связано с судьбой прапрапрадеда Евтушенко, который, по словам его вдовы, был сослан в Сибирь за организацию бунта крестьян против помещиков и много путешествовал по Сибири, добравшись в итоге до Аляски.

«И Евгений Александрович подхватил эту идею, поскольку Россия и Америка уже и так связаны — и не только исторически, но и культурно. Мир должен быть соединён, говорил он, так как разъединение и война — это неправильно», — привело агентство слова Марии Евтушенко.

Все главы уже практически закончены. Некоторые пропущенные главы будут взяты из его прежних, написанных воспоминаний.

Евгений Евтушенко умер в больнице США 1 апреля. По словам его сына, у поэта несколько лет назад был диагностирован рак. Похороны поэту пройдут в Подмосковье 12 апреля.

В июле писателю исполнилось бы 85 лет. Евтушенко – уроженец Иркутской области. Своё первое стихотворение опубликовал в газете «Советский спорт». Его первая книга стихов «Разведчики грядущего» вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://ircity.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.