Популярные против «домашних»

Популярные против «домашних»
Считается, что больше всего музыкантов любят в их родных городах или поблизости — особенно пока они ещё не стали звёздами первой величины. Чтобы это проверить, мы изучили данные Яндекс.Музыки и выяснили, в каких регионах кого больше слушают.

Мы взяли всех исполнителей, которые вошли в топ-500 русскоязычных артистов по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке хотя бы в одном субъекте России. Таким образом в список попали не только звёзды, известные всей стране, но и те, кто популярен только в нескольких или даже одном регионе, — всего 769 музыкантов и коллективов. Для каждого из них определили родной регион — место рождения музыканта или образования группы. Учитывали прослушивания за полгода, чтобы снизить влияние концертов, новых альбомов и прочих событий.

20 самых популярных «домашних» исполнителей

«Домашними» считали исполнителей, которые популярнее на родине в два раза и более, чем в среднем

Позиция
в общем топе
Исполнитель Родной город
64 Жека Курган
103 ATL Новочебоксарск (Чувашия)
108 MiyaGi & Эндшпиль Владикавказ
140 Ундервуд Симферополь
190 Мурат Тхагалегов Нальчик
208 Карандаш Новочебоксарск (Чувашия)
209 Рок-острова Ворсма (Нижегородская область)
227 Distemper Москва
237 F.P.G. Нижний Новгород
250 Операция пластилин Тамбов
253 Торба-на-Круче Киров
257 Сати Казанова Верхний Куркужин (Кабардино-Балкария)
263 Сансара Екатеринбург
286 Обе две Екатеринбург
303 7000$ Нижний Новгород
307 Триагрутрика Челябинск
315 Кирпичи Санкт-Петербург
321 Elvin Grey Уфа
330 VLNY Самара
338 Ефрем Амирамов Нальчик


ПО ДАННЫМ ЯНДЕКС.МУЗЫКИ, НОЯБРЬ 2016 – АПРЕЛЬ 2017

Большую часть артистов из нашего списка действительно любят в родных городах: у двух третей исполнителей дома прослушиваний больше, чем в среднем по всем регионам России.

Чем менее известен исполнитель, тем больше доля родного города в прослушиваниях его композиций. Каждый пятый артист из нашего списка популярнее на родине в два раза и более, чем в среднем. Но почти все эти артисты — за пределами первой сотни общего рейтинга. Самый популярный из «домашних» музыкантов, курганский автор-исполнитель Жека, в общем топе только на 64-м месте. Следующий по популярности — рэпер ATL — на 103-м месте.

Среди популярных исполнителей, которые входят в десятку по количеству прослушиваний на Яндекс.Музыке, самый «домашний» — БАСТА. В Ростовской области его слушают почти в полтора раза чаще, чем в среднем. В целом же звёзд везде слушают примерно одинаково.

Меньше всего из артистов, входящих в топ-100, дома любят Стаса Пьеху. На родине в Санкт-Петербурге его слушают в два раза реже, чем в среднем по стране. В число известных музыкантов, которых дома включают заметно реже, вошли также группа «Те100стерон» и певицы Юлианна Караулова, Нюша и Слава.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: https://yandex.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.