Подведены итоги вторых неформальных каникул в Усолье-Сибирском

«Неформальные каникулы» - социальный проект, который второй год реализовывают учреждения культуры города в новогодние каникулы. Основная их цель – предоставить населению, особенно детскому, разнообразный выбор по организации своего досуга. 

В программу новогодних неформальных каникул вошли спектакли, рождественские новогодние представления, музейные занятия «Такой разный Дед Мороз», «История новогодней ёлки», мероприятия в библиотеках, мастер-классы, экскурсии по выставкам, новогодний карнавал «В ледовом хороводе» и многое другое. Всего за период зимних каникул учреждениями культуры проведено 29 мероприятий, участие в которых приняли около 2500 усольчан.

4 января в усольском историко-краеведческом музее состоялся мастер-класс по лепке из соленого теста для семей из ВОРДИ (Всероссийской организации родителей детей инвалидов). Ребятишки пришли с родителями, лепили сказочного гнома, новогоднюю ёлку и звезду.

Несмотря на морозную погоду 5 января состоялся ежегодный бал-маскарад «В ледовом хороводе», более 500 человек пришли на городской каток и приняли участие в конкурсах и соревнованиях.

В канун Рождества, 6 января, в детской библиотеке № 7 состоялся мастер-класс по изготовлению рождественской куклы-ангела, вызвавший большой интерес у детей.

В библиотеке-филиале № 5 состоялись святочные посиделки. В этот волшебный вечер ребята услышали старинные рождественские предания и песни, узнали о традициях и обычаях встречи Светлого праздника на Руси. Также окунулись в мир замечательных святочных рассказов, играли в игру «Запретный лес». Особый интерес вызвали колядки, песни, прославляющие Коляду, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам. Чудесную атмосферу праздника дополнил красивый видеофильм о Рождестве и украшенный зал библиотеки с подарками и угощениями.

Ежегодно на большой сцене Дворца культуры для детей и родителей проходит рождественское театрализованное представление по мотивам сказок русских и зарубежных писателей. Наступивший 2019 год подарил маленьким зрителям «Новогодние приключения в Лукоморье», в результате которых вместе с героями русских народных сказок Петрушкой и Матрешкой 7 января ребята отправились в удивительное путешествие в волшебную страну «Лукоморье», чтобы спасти Ученого Кота, которого похитил злой волшебник Черномор. Режиссёрами-постановщиками стали Анна Медведева, руководитель народного театрального коллектива «Сказка» и заместитель директора по творческой деятельности Арина Воркунова.

Замечательный подарок к предстоящему юбилею города - открытие кинозала в МБУК «Дом культуры «Мир» получили Усольчане к Новому году. В новогодние каникулы были транслиролированы премьеры кинофильмов и мультфильмов.

Кроме того, во всех учреждениях культуры были оформлены фотозоны, во время каникул усольчане приходили, фотографировались семьями.


По информации пресс-службы администрации г. Усолье-Сибирское

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.