Под звуки морской рынды  

Под звуки морской рынды
Накануне Дня Военно – Морского Флота России на Мишелёвской «военно-морской базе» состоялось замечательное мероприятие, которое проходит здесь традиционно в последнюю субботу июля.

Ветераны – моряки, их семьи и гости начали прибывать к Мишелёвскому мемориальному комплексу за час до начала мероприятия. Среди гостей были и усольские делегации, в числе которых представитель Усольского военкомата подполковник Сергей Савенок, ветеран – подводник Олег Орлов, капитан второго ранга Виктор Сойкин, автор и исполнитель песен Олег Бурнин и руководитель Центра ВПВ и подготовки граждан РФ к военной службе Владимир Сманцер. Встречал гостей Глава местной администрации ветеран ВМФ Александр Рахвалов и капитан третьего ранга Генрих Барсуков. Последний на протяжении многих лет является организатором и главнокомандующим военно-морских мероприятий. Он своевременно распределил обязанности по выполнению отдельных команд и в назначенное время работники поселкового дома культуры приступили к соблюдению разработанного сценария. Звук морской рынды стал сигналом начала праздника. Под команду: «Смирно!» прозвучал ГИМН России, и был поднят Флаги России. Поздравления выступающих, среди которых были руководители организаций и образований, прозвучали в адрес моряков, организаторов праздника и всех мишелёвцев. В одном строю, в этот день, с сослуживцами стоял Глава администрации Мишелевского муниципального образования Александр Рахвалов. По приглашению ведущих он вышел из строя и поздравил моряков с Днём Военно-Морского Флота, подчеркнув при этом вклад их в обороноспособности нашей Родины. За активную ветеранскую работу большинство ветеранов-моряков были награждены грамотами и благодарностями. Минута молчания и возложение гирлянды стали окончанием первой части праздника. Вторая часть патриотического мероприятия прошла непосредственно на воде. Четыре катера, под управлением тех же моряков-ветеранов, с отданием чести зрителям, прошли вдоль правого берега реки Белая. Далее последовало спускание трёх венков на воду. Заключительная часть торжества продолжилась за праздничным столом, с соблюдением русского обычая хлеба-соли. Творческий коллектив поселкового дома культуры для мишелёвцев и гостей исполнил ряд песен, посвящённых не лёгкой морской службе.

Делегация усольчан на обратном пути совершила остановку в селе Сосновка, где ещё слышен был запах краски завершённого памятника морякам. И, конечно же был сделан снимок на память у нового знака во славу Военно-Морского Флота Государства Российского.



С. Владимиров
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://usolie.info

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.