Победителем международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» стал известный тельминский скульптор Иван Зуев

Победителем международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» стал известный тельминский скульптор Иван Зуев
Победителем III Международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье», который проходил в селе Савватеевка Ангарского района Иркутской области с 11 по 21 мая 2013 года, стал Иван Зуев из Тельмы Усольского района, неоднократный победитель конкурсов ледовых скульптур. Как рассказала администратор фестиваля Анна Каправчук, свою работу – играющую на скрипке сколопендру – он назвал «Любовь к музыке». Зуев уже в третий раз участвует в фестивале, в прошлом году его работа «Прометей» получила серебро.

В этом году второе место присудили двоюродным братьям Евгению Мишарину из Иркутска и Руслану Карелову из Забайкальского края за работу «Улетная фантазия»: муравей катается на стрекозе. Третье место досталось команде молодых скульпторов из Челябинска Денису Маханову и Антону Мельникову за работу «Качели судьбы». Они сделали качели, подвесив на цепях между двух деревьев сваренную из арматуры паутину с деревянным листом в центре. Наверху конструкции на одном из стволов затаился огромный деревянный паук, а рядом – его будущие жертвы: муха и бабочка.


Призеры конкурса получили 90 тыс. рублей за первое место, 65 тыс. – за второе, 50 тыс. – за третье. Кроме того, участники занявшие с четвертого по девятое места получат денежные стипендии. Напомним, в этом году тематикой конкурса выбраны гигантские насекомые, в предыдущие годы были персонажи сказок Пушкина и герои Эллады. В фестивале приняли участие 18 команд (32 участника) из Павлов Посада, Галича, Барнаула, Челябинска, Екатиринбурга, Красноярска, Иркутска, Ангарска, Тельмы, Савватеевки. Благодаря участию двух иностранцев – болгарина Светлозара Лисичкова и украинца Вячеслава Барышникова, конкурс приобрел статус международного. Одним из критериев оценки стала близость скульптурного насекомого к живому прототипу. Для этого в жюри был приглашен главный энтомолог Иркутской области, заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных животных биофака ИГУ Виктор Шиленков. Уже третий год главным организатором фестиваля выступает владельца детского образовательно-оздоровительного лагеря “Лукоморье” Иван Бутенко.

С каждым годом уровень работ растет, отмечают организаторы. Многие скульпторы приезжают сюда уже не первый год. Как рассказал участник и один из идейных вдохновителей фестиваля – ангарчанин Сергей Зиннер, в этом году он со своей напарницей Натальей Белобородовой из Перми создали работу «Экологическое равновесие». Концепция работы такова: два скарабея пытаются катить от себя земной шар, создавая таким образом экологическое равновесие. Стоит напомнить, что скарабей – это навозный жук, который долго и упорно скатывает навоз в совершенно идеальный шар, чтобы потом отложить туда яйца. В третий раз на фестиваль приехал и скульптор из Красноярска Андрей Кошелев, создавший вместе с напарником Виталием Чантурией композицию «Музыка леса», в которой паук играет на арфе, а на скрипке ему подыгрывает стрекоза, а мотылек танцует под музыку леса.

Победители прошлого фестиваля скульпторы из Барнаула Максим Красулин и Сергей Афанасьев на этот раз решили воплотить в дереве сказочный сюжет «Дюймовочки». В самой середине цветка на высоком стебле расположился майский жук вместе с Дюймовочкой, которую тот спас от жабы, сидящей у основания цветка. Как рассказал Максим Красулин, первоначальной задумкой авторов была сцена из мультфильма «Гагарин», где муравей летал на волане для бадминтона, но все же решили остановиться на сюжете, который более известен и понятен детям. Ведь эта скульптура, как и другие, останется на территории лагеря «Лукоморье» и станет частью одной из его аллей. Скульпторы из Барнаула приехали на фестиваль уже в третий раз. В прошлом году они заняли первое место с трехфигурной композицией «Одиссей и нимфа Калипсо».

Несколько команд приехали на фестиваль впервые, среди них и педагоги школы для детей с ограниченными возможностями из города Павлов Посад Сергей Кузьмин и Евгений Зряшнов. В школе они учат детей-инвалидов резьбе по дереву и даже разработали специальный образовательный курс. На фестивале они создали композицию «Охота», по сюжету которой стрекоза борется с богомолом, радом на листе сидит жук – посредник.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.