Областной фестиваль хореографии впервые прошел в Усолье

Целый месяц репетиций, большая подготовка к областному фестивалю «Байкальское кружево» усольский коллектив «Радость» только зарядило энергией. Ребята разных возрастов под руководством Марины Головковой если уж выходят на сцену, то обязательно покоряют и зрителей и жюри. В этот раз настрой был самый решительный, ведь фестиваль значимый, проходил в 22 раз и впервые в Усолье.






К нам в город прибыли хореографические коллективы из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Черемхово, Тулуна, Тайшета и даже из Красноярского края. Усолье представляли коллективы : «Радость» , «Серпантин» и ребята из Дома детского творчества – «Радуга» и "Родничок" из гимназии №1.

Два дня с утра до вечера сцена Дворца культуры не отдыхала, танцы разных жанров, разных направлений сменяли друг друга. Большой концерт проходил зажигательно, красиво, энергично. Зрителей был полный зал.

- Радует то, что было очень много номеров из репертуара народных танцев, - говорит заместитель директора Дворца культуры Нина Драбик, - в больших города превалируют новомодные танцевальные направления, а у нас в Усолье сделана ставка на народное. Это отметили и в жюри. У нас живут хорошие традиции, на которых мы воспитываем молодое поколение. Нужно этим гордиться, продвигать это и ценить.











Члены жюри в составе, которого известные хореографы страны из разных городов, в том числе Виктор Милованов – лауреат международных конкурсов и фестивалей, заслуженный работник культуры РФ отметили, что фестиваль в Усолье прошел на самом высоком уровне.

- Впервые мы проводим его в Усолье, - говорит Виктор Милованов, - нас очень хорошо встретили, всех детей разместили, распределили у кого, когда репетиции. Дворец культуры Усолья – красивый, комфортный, чистый. Здесь работают настоящие профессионалы во главе с Максимом Торопкиным. Все было подготовлено и организовано к фестивалю на оценку «отлично». Ну и хочется отметить, что усольчане на сцене показали настоящий класс.






Отличились все усольские коллективы. «Серпантин» покорил жюри современными направлениями. Этот коллектив завоевал сразу две награды, особые слова были сказаны в адрес руководителя Нелли Гараевой. Ребята из «Радуги» (ДДТ) под руководством Елены Гедвила и "Родничка" под руководством Татьяны Мещеряковой тоже стали лауреатами фестиваля. Ну а коллектив «Радость» взял сразу три награды. Малыши этого коллектива на большой сцене были впервые. Пятилетние танцоры исполнили танец «Подай балалайку» и завоевали диплом лауреатов третьей степени. Участники из средней группы зажгли зал танцем «Подплясочка» и стали лауреатами первой степени. Старшая группа душевно исполнила танец – хоровод «Земля моя Сибирь» и тоже стала победителем.






Усольское мастерство танца в очередной раз отмечено, как лучшее. Отличились и коллективы из других городов. Этот фестиваль и показал на что способны юные таланты и позволил хореографам поделиться опытом.

- Достойный уровень всего фестиваля, хочется отметить, - говорит Арина Воркунова, режиссер Дворца культуры, - с каждым годом все проходит лучше и лучше. А костюмы были просто загляденье.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.