О снегирях рассказали юным усольчанам в библиотеке

21 февраля читальный зал библиотеки-филиала №6 распахнул свои двери для ребят группы продленного дня СОШ №5. В этот день продолжила свою работу творческая мастерская. Тема занятия: «Снегирь — зимний символ Сибири».


Стынут лапки на морозе у сосны и ели.
Что за чудо — на берёзе яблоки поспели!
Подойду поближе к ней, и глазам не верится —
Стайка алых снегирей облепила деревце.

Снегирь — небольшая птичка весом всего 30 — 40 грамм, внешне очень похожа на воробья с ярко — красной грудкой. Этот окрас характерен для снегирей самцов. У самок грудка бурого цвета, слегка с оранжевым оттенком. Голова черного цвета напоминает глубоко одетую шапочку без завязок. Шея, живот и бока птицы коричневатых тонов. Ножки этих пернатых крепкие и сильные, острые коготки помогаю легко удерживаться на ветках. Спинка и хвост серо — синего цвета, на крыльях небольшие светлые полоски. Клюв у птицы крупный и широкий, с его помощью птица ловко достает семена из ягод.

Ребята узнали, что снегири — настоящие снежные герои, ведь они не улетают зимой в теплые края, а остаются зимовать в снегу и морозах,  и украшают лес своим ярким оперением. А как они красиво поют, ребята убедились в этом сами, послушав их пение.

Эта небольшая, но очень красивая птичка, с ярко красной грудкой, вдохновляла художников на создания своих картин, поэты слагали ей стихи, она нашла отражение не только в пословицах, но и в приметах, а мастерицы используют её образ своих работах.

Ребятам предложили самим создать свою картину «Снегири». И работа закипела. Разбившись на небольшие группы и получив всё необходимое для работы ребята, начали творить. Они клеили, вырезали, учились создавать 3D эффект, располагать птиц на ветках. Работали дружно, помогая друг другу. Старались всё делать аккуратно, чтобы картина получилась красивой. Одну из своих работ ребята любезно подарили библиотеке. И она заняла почетное место на детском абонементе.


По информации Усольской городской библиотеки

Фото Усольской городской библиотеки

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.