Зачем художник вживил в руку третье ухо? О возможностях сайнс-арта поговорили в Иркутске  

Зачем художник вживил в руку третье ухо? О возможностях сайнс-арта поговорили в Иркутске
http://newsbabr.com
«Научно-технологическое искусство: почему и зачем?» – тема лекции Ольги Ремновой, которую она провела для иркутян в галерее «Революция» 20 июля. Ольга – кандидат культурологии, искусствовед, арт-терапевт. Специалист по art&science прилетела в Иркутск из Москвы, чтобы рассказать о новых видах искусства.

На лекции сначала разобрались в понятии сайнс-арта. Трактуется как «научное искусство», «наукоемкое искусство», «искусство исследования». Можно сказать, что это художественный способ презентации научных данных и изобретений, которые приобретают в презентации эстетическую ценность. Искусство с научными методами, проблемами и материалами.

Science+art = наука + искусство + технологии на территории искусства

Сайнс-арт для России направление новое, набирающее популярность. На Западе оно появилось в 1995 году. В своей лекции Ольга часто говорит о нейроарте. Это один из типов сайнс-арта – это искусство, выполняющее задачи нейронауки.

Предвестником нейроарта стал Сантьяго Фелипе Рамон-и-Кахаль – испанский врач, лауреат Нобелевской премии. Он с детства мечтал стать художником, и поэтому зарисовывал все, что видел в своем микроскопе.

Открыть закрытые лаборатории – один из основных стимулов заниматься этим искусством. Зачем? Чтобы спровоцировать дискуссию в обществе касательно подобных разработок в области науки.

Получается, что это искусство с уклоном на науку, пока непонятно. Шестеренки на картине или кусок льда на выставке? В данном случае нам нужны примеры. И они есть.

Австралийский перфомансист Стеларк. Путем хирургического вмешательства художнику в левую руку вживили дополнительное ухо, выращенное на основе его же ДНК. К имплантату подвели кровеносную систему, и хотя ухо не слышит, оно остается условно живым. Еще третье ухо оснащено выходом в интернет и bluetooth. Стеларком был придуман такой перформанс: в нескольких выставочных залах разных частей света установили слепки руки художника с третьим ухом. И через эти уши транслировали звуки, которые слышали другие слепки ушей из разных стран. Получался некий шум. А теперь развязка: Стеларк объяснял это как демонстрацию акустического загрязнения. Вокруг нас много лишних шумов, и на эту проблему стоит обратить внимание.

Было ли ухо действительно вживлено художнику или это муляж – никто не может сказать наверняка. По мнению Стеларка, тело человека устарело и требует модификации. Сегодня это арт-движение называют биопанком — по аналогии с киберпанком, но с уклоном в биотехнологии.

Некоторые художники, работающие с сайнс-артом, призывают обратить внимание на проблемы. А некоторые не указывают, а решают.

Джоди Ксионг создал проект «Искусство сознания без границ». Китайский художник нашел 16 добровольцев с инвалидностью, которые попробовали рисовать с помощью силы мысли. Заранее участники выбрали цвета красок, которые им понравились больше всего. Краску поместили в воздушные шарики с небольшими детонаторами. На голову участника надели нейроинтерфейс, который закалиброван на то, чтобы взорвать шар при большой степени концентрации. Шарики поместили внутрь куба, который потом развернулся и стал холстом. Шарик взрывается, холст разворачивается, краска разбрызгивается и получается абстрактная картина.


В этом проекте нет претензии на художественность — это социальный проект. Но для многих людей он был откровением, потому что выставка путешествовала по городам Китая и вызвала большой резонанс. Благодаря проекту было собрано большое количество средств на помощь людям с ограниченными возможностями. Что хотел сказать автор: да, их тело не идеально, у них есть ограничения. Но сила человеческого разума то, что действительно важно. Эти люди имеют право быть творцами.

Художница Лиза Парк попыталась помочь людям понять друг друга лучше. В своем проекте Лиза попробовала изучить пять основных эмоций: счастье, ненависть, грусть, злость и желание.

Лиза находится в середине специальной конструкции, ее окружают чаши с водой. С помощью интерфейса на голове художник концентрируется на определенной эмоции, которая преображается в заранее прописанные звуки и создает вибрации в чашах с водой. Так получается, потому что под чашами установлен звуковой динамик. Чем больше сосредоточена Лиза, тем интереснее звук и вибрация воды.


Идея художницы такова: современный мир — большой и сложный, он постоянно находится в состоянии беготни, шума и полной расфокусированности. Иногда хочется заострить внимание на чем-то определенном, поэтому нужно прислушаться к самому себе.

Ещё несколько интересных проектов:

Беатрис да Коста, «Голубиный блог» 2006 г. К 20 голубям были прикреплены маленькие камеры, которые показывали степень загрязненности воздуха. Вся информация отображалась в так называемом голубином блоге.
Пинар Йолда, «Экосистема эксцессов» 2014 г. Пинар Йолдаш говорит со зрителем о грозящих экосистеме Земли эксцессах через образы и факты. Автор моделирует формы жизни, появившиеся и выживающие в среде, где господствует пластик. Она изобретает отдельные органы, способные выживать в пластике, микроорганизмы, животных и птиц, которые эволюционировали под давлением окружающей среды, полной пластиковых отходов, остаточных нефтепродуктов. Все это представлено в пластиковых пробирках.
Николос Ривз, «Небесная арфа». Арфа сканирует облачный ландшафт в атмосферных слоях с помощью лазерного луча. Физические параметры облаков передаются на Землю. Полученные данные арфа обрабатывает и в режиме реального времени преобразует их в музыкальные созвучия с помощью уникального программного оборудования.
Кен Голдберг, «Телесад» 1995-2004г. Сад, который можно было полить с помощью робота,из любой точки мира имея интернет. При частом уходе за садом пользователю дарили зерно, которое можно было посеять в интернет-саду.
Студия Random International, «Комната дождя», Лондон. Как уже понятно из названия — это комната, в которой идет дождь, но гуляя по ней, человек остается сухим. На потолке установлены сенсоры. Умная система следит за движениями человека и направляет струи вокруг него. Это одно из самых красивых произведений сайнс-арта. Художники хотели сказать, что есть власть над природой и выйти сухим из воды можно.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://newsbabr.com

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.