"Не-идеальная живопись"

"Не-идеальная живопись"
http://m.newsbabr.com
Такое название выбрано неслучайно, неидеальность – это значит неследование правилам, авторы выставки под этот критерий подходят. Начнем с того, что ученики Регины Присяжниковой рисовать стали уже будучи зрелыми людьми. Для каждого из них написание картин не является средством заработка, это хобби. Есть среди авторов домохозяйка, стоматолог, психоаналитик, финансист и школьница.

Справка:

Регина Геннадьевна Присяжникова родилась 30 мая 1973 года в поселке Качуг, Иркутской области. Окончила Педагогическое отделение Иркутского художественного училища в 1992 году. На этом не остановилась и в 2000 закончила Уральский госуниверситет – специальность «искусствовед». В 2007 стала членом «Союза художников России».

Регина не навязывает ученикам какие-либо техники рисования, а предоставляет возможность каждому искать собственный стиль. И это тоже помогает отойти от стандартных способов обучения, ученики сами выбирают как самовыражаться, а не подражают учителю. Качество работ удивляет, догадаться, что они выполнены непрофессионалами, практически невозможно.

Екатерина Якунина, ученица Регины, участник проекта:

Я рисовала и играла на музыкальных инструментах с детства. Став взрослой, я занялась работой, и времени на творчество не хватало. Но случай помог. Случайно я увидела картины моего учителя, узнала кто это, и оказалось, что Регина Геннадьевна может взять ученика. До меня у Регины уже обучалась одна девушка. И так ходили мы вдвоем: стоматолог и гинеколог (смеётся). Сейчас эта девушка учится в художественном училище. А учеников у Регины стало больше, обучаемся группами.

Я считаю, что без творчества жить нельзя, душа требует самовыражения. У меня нет определенной темы, все последователи Регины Геннадьевны не загоняют себя в рамки, сегодня я пишу на одну тему, завтра на другую.

На выставке представлено более ста работ, выполненных в разных жанрах. Есть там пейзажи, натюрморты, особый интерес вызвали портреты. Посетив выставку, можно посмотреть на изображения Даши Намдакова, Эйнштейна, Земфиры, Владимира Высоцкого и других. Один из авторов представил пейзажи Иркутска. Не бойтесь приходить на выставку с детьми: несмотря на неформальность выставки «обнаженки» и сцен насилия вы там точно не увидите. Но будьте готовы остаться в галерее надолго: на разглядывание всех работ уйдет немалое количество времени.

В день открытия художники провели эксперимент, доказывающий, что рисовать может каждый. Из зала был выбран доброволец, которого в течение вечера Регина Присяжникова учила рисовать. Параллельно с ними писала картину ее ученица, работы которой представлены на выставке.

Помимо работ, представленных в экспозиции «Не-идеальная живопись», в «DiaS» можно увидеть глиняных птиц, кукол, и деревянные скульптуры, которые охраняют здание. Посетить выставку можно до 25 мая.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://m.newsbabr.com

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.