Место встречи пожилых...

Место встречи пожилых...
1 октября Международный день пожилого человека вместе со всей страной и миром отметили и усольчане. Завершив дачные дела, они собрались в Доме культуры «Мир» на праздник «От всей души!».
Собирались потихоньку, не спеша – как и положено людям в почтенном возрасте. Шли семьями, группами, а те, кто по одному, находили друзей и знакомых в зале. Приветственные возгласы раздавались бесконечно.

Тепло поздравила собравшихся мэр города Любовь Лис, поблагодарив за самоотверженный труд, опыт и мудрость и пожелав крепкого здоровья, долгих лет жизни и оптимизма. Творческие коллективы Дома культуры «Мир» подарили зрителям замечательный концерт, создав в зале атмосферу душевности и доброты.
- Какой сегодня хороший день! – заметила пенсионерка Ольга Смирнова. – Спасибо всем, кто собрал нас сегодня вместе! В сущности, нам, старикам, не так уж много и надо – встретились, пообщались, концерт посмотрели, полюбовались на то, что делают наши усольские мастерицы.
А выставка декоративно-прикладного искусства действительно получилась красивой и многообразной. Часто приходится слышать, что каждый год в ней принимают участие одни и те же лица. А может, это совсем не плохо? К тому же, люди те же, а работы-то новые! Это ж здорово, что им есть что показать! Более того, они на выставке традиционно обмениваются и секретами мастерства. Замечательную коллекцию платьев представила Аниса Багаутдинова – хоть сейчас на подиум! Вера Мамедова удивляла не только вышитыми картинами, но и куклами ручной работы – маленькими и большими. Вновь поразила Татьяна Филоненко – на этот раз куклами из коллекции «Венецианский карнавал» в шикарных платьях и с масками вместо лиц. Евдокия Шайгородская и Елена Седенкова навязали такое количество носков и варежек на любой вкус и цвет, что от их многообразия в глазах рябило! А Елене и этого мало – она и на выставке не выпускала из рук спицы.

А вот Роза Волынец в выставке участвовала впервые – внучка уговорила, свою коллекцию корнепластики мастерица назвала «Лесная сказка». На работы Розы Михайловны было не только приятно смотреть, но и слушать ее – удовольствие, с такой любовью она говорила о собранных ею корешочках:

- --- ---Мы в лес едем, муж тихой охотой занимается – грибы собирает, а я коряги ищу. Вы посмотрите – тут зачастую и убирать нечего, природа сама все создала. А какие корешки выбрасывают на берег море и река – отшлифованные, приятные на ощупь. Вот смотрите – это двуликий Янус: с одной стороны – мужичонка наш русский, такой спившийся, а с другой – слон с хоботом. Это кукушонок. А вот семья лебедей.  
Необычные картины демонстрировала Тамара Коваленко – картины в технике макраме. Например жар-птица – все детали ее хвоста вначале сплетены, а лишь потом собраны вместе.


Напитавшись атмосферой тепла и доброты, пообщавшись, пожилые люди отправились домой – чаевничать. Кое-кому в этот день повезло больше – попить чаю и поговорить они могли в большой компании. Ветеранов из клуба «Блокадник» традиционно встречал Усольский городской краеведческий музей во главе с гостеприимной хозяйкой Людмилой Серовой. А по адресу: улица Розы Люксембург, 11 чествовали пожилых людей местного отделения общества слепых, возглавляет которое Светлана Степанова.

Татьяна ЩЕРБАКОВА 
 Фото Артёма КОРОЛЁВА
 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.