Когда поют звёзды политики, медицины, СМИ, спорта, бизнеса и даже МЧС

Когда поют звёзды политики, медицины, СМИ, спорта, бизнеса и даже МЧС

В Усолье они запели 17 мая на шоу «Поющие звезды». На сцене муниципального Дворца культуры состязались восемь дуэтов, каждый из которых состоит из профессионального вокалиста и известного в городе человека. Эксклюзивности в этот проект добавило и то, что вести его взялись признанный конферансье усольской сцены Виктор Верещагин и директор Дворца Максим Торопкин. Виктор Верещагин встречал конкурсантов на сцене, а Максим Торопкин брал у них интервью сразу после выступления в специальной розовой комнате, все, что в ней происходило, транслировалось на большой экран для зрителей в зале. Находясь в разных помещениях Дворца, ведущие могли разговаривать друг с другом.

Конкурсанты готовились три месяца, учитывая, что некоторые из них вообще никогда не пели на сцене, труд ими проделан немалый. Открыли концерт руководитель ансамбля «Гармония» Анна Антонова и хирург городской многопрофильной больницы Владимир Быков. И, несмотря на то, что, по признанию Владимира, он постоянно (но пока безуспешно) подбивает своего старшего коллегу спеть в операционной «Гоп-стоп», обе композиции они выбрали на редкость лиричные. Песня «Предчувствие любви», где влюбленных среди ромашкового поля соединил ангел, показалась зрителям вокально очень сложной, особенно для начинающего певца. Чуть попроще была их следующая песня, где Владимир Быков в роли гусара исполнил что-то вроде серенады для прекрасной дамы, внимающей ему на балконе.
Лидер местного отделения ЛДПР Роман Вафин и педагог по вокалу Лариса Рудакова в первом отделении спели песню об офисной любви «Не занимайте телефон», а во втором политик предстал в легкомысленном амплуа увлекающегося капитана, заглядывающегося на юных дев в одесском порту.


Дуэт директора ООО «ИнфоЦентр» Анны Кулаковой и директора детской музыкальной школы Александра Серебренникова преподнес зрителям сюрприз — премьеру новой песни А.Серебренникова «Суббота», герои которой - супруги в стенах своей квартиры мучительно размышляют, как сохранить любовь. Вторая их песня «А я милого узнаю по походке» оказалась более озорной и сюжетно сложной. Некий уркаган в роли Александра Серебренникова прилетел из Усолья в Париж на самолете, обворожил прекрасную французскую певицу, а потом хотел было ее бросить по старой уголовной привычке, да не сумел…
— Мы проводили вместе очень много времени, потому что научить меня петь было не просто, — призналась Анна Кулакова, — и после окончания шоу наконец больше времени будем уделять своим семьям!
Начальник пожарной части № 56 Константин Цыганов и заведующая сектором по развитию культуры отдела культуры администрации Усольского района Ирина Южакова на фоне огромной луны спели популярную песню «Лунная мелодия», а во втором отделении — еще более известную и понятную на всех языках композицию Эдуарда Хиля «Тро-ло-ло». В данной интерпретации она изображала визит влюбленного пациента к симпатичной даме-окулисту..
Предприниматель, член организационного комитета марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!» Константин Кушнер 30 лет прожил в Якутии, знает якутский язык и именно поэтому предложил своей партнерше, учителю музыки и мировой художественной культуры гимназии № 1 Ларисе Тройненко исполнить протяжную песню о любви к родному краю. Они пели на якутском и русском языках, а К.Кушнер поразил зрителей еще и игрой на древнем народном инструменте хомусе. Вторая их композиция была лирической — о любви, как и большинство репертуара конкурсантов шоу, - «Я тебя подожду».
Изрядно удивила всех своим сильным вокалом руководитель народного коллектива «Романтика» муниципального Дворца культуры Алина Миколайчук, которую привыкли видеть танцующей, а не поющей. С солистом группы «Аист» Игорем Кичигиным они спели «Малину», в которой она истерит и бьет посуду, а он ради сохранения отношений дарит ей корзину малины. Следующая их песня стала настоящей феерией на сцене. Все возрастные категории коллектива «Романтика» в ярких костюмах зажигательно кружились в латиноамериканских танцах под прекрасно исполненную песню «Карнавал». Как сказали ведущие, возможно, на этом шоу зародился новый городской дуэт.


Чемпион мира по боевому самбо Алексей Князев и педагог по вокалу Кристина Тыщенко прочувствованно спели старую песню о главном «Звездочка моя ясная». А затем поразили зрителей композицией «Шика-блеска дай» из мюзикла «Чикаго».
Депутат Законодательного Собрания Павел Сумароков и педагог по вокалу Надежда Матюха исполнили «Вечную любовь», фоном к исполнению стали танцоры, изображающие любовь в разных возрастах. Выглядело все крайне убедительно. Во втором отделении дуэт исполнил еще одну композицию на ту же, в принципе, тему — «Любовь жива», на этот раз зрителей поразил практически профессиональный клип, смонтированный на эту песню.
В течение трех часов зрители наслаждались прекрасным шоу, режиссированным Мариной Кокаревой, и открывали для себя звезд в абсолютно новом амплуа. Конечно, все они очень волновались, но это только за кулисами. На сцене все держались профессионально.
— Иркутску и другим городам есть чему поучиться у Усолья-Сибирского, — признался потрясенный увиденным член жюри из областного центра Глеб Семёнов.
Все исполнители были прекрасны, но выбрать лучших все-таки пришлось. Итоги первого городского конкурса «Поющие звезды» выглядят так: ни одна пара не осталась без памятного диплома и подарков. Приз зрительских симпатий был единодушно отдан паре Павел Сумароков — Надежда Матюха, они набрали 102 голоса. А победителями конкурса стали Алина Миколайчук и Игорь Кичигин!
Для многих зрителей такое решение жюри было несколько неожиданным. Хотя нельзя не признать, что из всех непрофессионалов Алина Миколайчук оказалась самой голосистой. Буквально один балл по сумме очков, выставленных жюри, разрывает пару победителей с другими конкурсантами — Анной Кулаковой и Александром Серебренниковым. Нельзя не отметить, что состав жюри был на редкость профессиональным. Все члены жюри, кроме мэра города Любови Лис, - из Иркутска, большинство — преподаватели вокала Иркутского театрального училища, а председатель - заместитель директора иркутского Дворца культуры имени Юрия Гагарина Галина Комарова уже 35 лет поет на профессиональной эстраде и является победителем всероссийских и международных конкурсов по вокалу. Грех сомневаться в оценке таких знатоков певческого искусства. Ну, а самое главное — жители города получили еще одно яркое и красивое шоу, которое, будем надеяться, мы увидим на сцене Дворца культуры еще не раз.
Ольга КУЗЬМИНА.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.


Фотографии

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.