Иркутянка создала ювелирные украшения в форме древнерусских окон и наличников, используя витражную технику Тиффани

Иркутянка создала ювелирные украшения в форме древнерусских окон и наличников, используя витражную технику Тиффани
Иркутянка Екатерина Смирнова изготовила браслет и серьги, стилизованные под древнерусские окна и наличники, применив в закреплении вставок из декоративного стекла витражную технику Тиффани – с ее помощью мастера изготавливают различные интерьерные элементы, двери, окна и светильники.

По словам Екатерины Смирновой, суть техники в том, что для закрепки вставки используется медная самоклеящаяся лента, которой стекло обворачивается по периметру, и оловянный припой. В ходе экспериментов выяснилось, что технология доступна в освоении, и с ее помощью можно надежно закреплять камни совершенно любой формы.

Также при изготовлении украшений использовались и другие техники – выпиливание лобзиком мелких узоров и элементов, травление металла в азотной кислоте для получения объемных рисунков и рельефа, пайка составных деталей, оксидирование поверхности для придания эффекта старины.

Екатерина Смирнова – студентка кафедры геммологии Института недропользования ИРНИТУ. Комплект украшений стал ее выпускной квалификационной работой, сообщает пресс-служба вуза.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.