Играй, гармонь Усольская!

Играй, гармонь Усольская!

В Усольском районе есть праздник, который живёт уже не один десяток лет, ему нет равных во всей Иркутской области. В минувшую субботу в селе Сосновка лучших музыкантов и исполнителей песен объединил фольклорный праздник «Играй, гармонь Усольская», он состоялся на усольской земле в 29-й раз. На конкурс из разных уголков района, в том числе из деревни Култук и села Раздолье, приехали творческие коллективы.

Более трёхсот артистов в ярких костюмах под аккомпанемент гармони, бубна и балалаек облюбовали Сосновский парк. Сначала гостей встречали на площади у Храма. Старосты улиц каждому коллективу подготовили приглашения, которые вручали руководителям хоров, расхваливая своё село и улицу. Чуть позже исполнители песен вместе с хозяевами разъехались по 9 площадкам. На каждой площадке гостей встречали с пирогами, конфетами и горячим чаем из самовара. Все из 15 ансамблей, которые выступали на улицах, участие в фольклорном празднике «Играй, гармонь Усольская» принимают не в первый раз. Они уже сыгрались и спелись. Например, жителям улиц Кооперативная и Майская своё творчество представили вокальный ансамбль «Черемушки» село Мальта и Народный хор «Реченька» из посёлка Тельма. Обоим коллективам аккомпанировал гармонист из Тельмы Анатолий Агеев. Ансамбли исполнили как лирические, так и заводные народные песни, не уступая друг другу в творчестве, чем без сомнения порадовали жителей Сосновки. Стоит отметить, что возраст участников коллективов от 45 до 80 лет. На улице Трактовой настроение жителям поднимал Народный хор имени Галины Высотиной (п. Белореченский). Они исполнили лучшие народные песни, приглашая жителей водить дружные хороводы. Хозяева не остались в долгу и угостили артистов тортом «Гармонь Сосновская», который к празднику специально испекла одна из жительниц Светлана Мелентьева. После праздника на улицах все коллективы вернулись в Сосновский парк, где гостей приглашали в мельничную деревню. По сценарию мельницы стали символами праздника в Сосновке не случайно: много лет назад деревня носила название Кудрявцево, по фамилии одного из самых богатых владельцев мельниц на реке Курга. На первой мельнице «Матвеевская мастериха» гостей встречали рукодельницы. Свои работы представляли мастерицы из Мальты, Новожилкино, Тайтурки, Мишелёвки и дом народного творчества из села Бельск Черемховского района. Их работами можно не просто любоваться, но приобрести. На мельнице «Николаевская квасниха» можно было всего за 5 рублей попробовать квас и фирменные сосновские пироги. На третьей и четвёртой мельницах было весело – самодеятельные театры, обрядовые игры, весёлые частушки, прибаутки и русские народные песни. Здесь развлечения по душе находили дети и взрослые. На главной мельнице «Сосновской» гостей ждал конкурс гармонистов, который открыли мэр района Виталий Матюха и заместитель председателя Думы Сергей Маклонов

. - Масштаб праздника с каждым годом растёт. Приезжает всё больше коллективов. На площадках можно увидеть много молодёжи, которые принимают участие в фестивале. Этим фольклорным праздником мы не только поддерживаем интерес к народному творчеству, родным истокам, но и сохраняем наше богатое культурное наследие, - отметил мэр района Виталий Матюха.

Оценивали гармонистов руководитель Народного хора «Реченька» Анатолий Агеев, руководитель вокальных ансамблей «Елена» и «Еланочка» Николай Ляпунов, руководитель ансамбля народных инструментов «Славяне» Александр Юденко. Первым открывал конкурс победитель прошлогоднего праздника Николай Солоненко из Сосновки. Всего виртуозное исполнение на гармони представили 18 музыкантов, самый младший из которых Артём Уразовский из города Усолье-Сибирское, ему исполнилось 12 лет. Артём зрителей порадовал цыганочкой, задорно исполненной на гармони, за что получил приз зрительских симпатий. Игрой на гармошке жюри удивляли и представительницы прекрасной половины человечества. Это Галина Мурник из Мишелёвки, Валентина Доника из Мальты и Светлана Пучкова из посёлка Тельма, которая является педагогом самого младшего участника Артёма Уразовского. Своеобразный юбилей в этом году отмечает участник конкурса Виктор Дроздов из Новожилкино, он уже 50 лет играет на гармони.

- За годы я освоил много инструментов, но гармонь самый душевный. Дед был первым гармонистом на деревне, отец, сейчас я, - говорит Виктор Дроздов.

В том, что гармонь самый душевный и задорный музыкальный инструмент с Виктором согласны частушечницы, которые исполнять весёлые четверостишия под гармонь могут часами. Они порадовали своим творчеством гостей праздника. Самой звонкой и яркой участницей здесь стала Нина Огнева из деревни Култук. В подарок ей вручили петуха, который своим звонким голосом сможет посоревноваться с новой хозяйкой. Победителем конкурса «Сыграй барыню» стал гармонист из посёлка Железнодорожный Леонид Гаврилюк, который с гармонью не расстаётся со второго класса. Будучи 10-летним мальчишкой инструмент Леонид в подарок получил от сестры. За помощь в подготовке и проведении конкурса были отмечены администрация Сосновского муниципального образования Валерий Устинов и Сосновский центр информационной культурно-досуговой деятельности «Исток».

Все участники праздника получили дипломы и памятные подарки – часы «Играй, гармонь Усольская». Но всё-таки победитель был один. Лучшим гармонистом 2014 года члены жюри назвали Виктора Шапорева из села Новожилкино. Виктор в этом конкурсе побеждает не в первый раз, но каждая победа для него очередное творческое достижение. На гармони он играет с 10 лет, чуть позже самостоятельно освоил баян, нотной грамоте не обучен. Победитель конкурса 2013 года Николай Солоненко передал Виктору Шапореву в качестве переходящего кубка – символическую гармонь.

Евгения Корнилова 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.