«Гора» из «Игры престолов» снова стал сильнейшим человеком в мире

«Гора» из «Игры престолов» снова стал сильнейшим человеком в мире

Исландский актер и спортсмен Хафтор Бьернссон, известный по роли Григора «Горы» Клигана в сериале «Игра престолов», установил новый мировой рекорд и доказал, что по-прежнему является сильнейшим человеком в мире. На соревнованиях Arnold Strongman Classic в Колумбусе он взял вес в 474 килограмма. 

Как сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC, Бьернссон получил приз в размере 72 тысяч долларов. С установлением рекорда его поздравил бывший губернатор Калифорнии и актер Арнольд Шварцнеггер.

«Я доволен, конечно, но… мог ведь взять вес в полтонны», — сказал Хафтор Бьернссон.

Предыдущий мировой рекорд он установил на международном турнире World’s Strongest Man 2018. Тогда он сумел поднять штангу весом в 472 килограмма. Сообщалось, что три года назад Бьернссон побил рекорд, который был установлен еще несколько столетий назад, — актер сделал пять шагов с весом 600 килограммов.

СМИ отмечают, что Бьернссон начал спортивную карьеру в 2006 году в баскетболе. В 2008 году он травмировал колено и покинул этот вид спорта, переориентировавшись на силовой экстрим. В 2010, 2011 и 2012 годах получал звание сильнейшего человека Исландии. В августе 2013 года был утвержден на роль «Горы» в сериале «Игра престолов». Кстати, в 2015 году Бьернссон побил рекорд, установленный еще в X веке. Он сумел пронести 10-метровое бревно весом в 650 килограммов на расстояние пяти шагов.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.