ГДЕ улица мастеров?

ГДЕ улица мастеров?
14 сентября в Усолье-Сибирском открылась новая улица – Мастеровая. Расположилась она возле историко-краеведческого музея. К осуществлению проекта «Улица Мастеровая» мы шли давно, - говорит заведующая выставочным залом музея Инга Усольцева. – И вот впервые не в День города, а в обычный субботний день предоставили возможность местным художникам и мастерам декоративно-прикладного творчества выставить на суд зрителей свои творения, а усольчанам – оценить и приобрести эксклюзивные работы. Мы рады, что на наш призыв откликнулись не только наши земляки, но и художники из Иркутска. Спасибо им, а отдельная благодарность за помощь – ребятам-волонтерам из химико-технологического техникума. 
На улице Мастеровой расположились со своими работами 20 умельцев. Картины, шаржи, фотографии, керамика, текстильные куклы, декупажные предметы, вязаные рукавички и носочки, вышитые картины, предметы из соломки – посмотреть было на что!
Хорошо известный в областном центре, а теперь и в нашем городе художник-карикатурист и шаржист Илья Клычев сделал в этот день немало портретов усольчан. Рисовала портреты на улице Мастеровой и усольская художница Людмила Фефелова.



Пользовались спросом и глиняные изделия Бернарда и Евгении Фридман – особенно их колокольчики с надписью «Усолье-Сибирское».
Юлии Соколовой приглянулись сразу две куклы, выполненные мастерицей Еленой Ильющенко, - одну покупательница приобрела на день рождения подруги, а вторую – куклу-пакетницу, для себя – красивая и функциональная вещь для кухни. А Светлане Соколовой приглянулся домовенок, сшитый Оксаной Волковой.
- Уважаю людей, которые умеют создавать красоту своими руками, и с удовольствием купила себе домовенка, который будет охранять отныне мой дом, - сказала С.Соколова.
Улица Мастеровая вновь начнет работать в теплое время – весной. Художники и мастера декоративно прикладного искусства уверены – от этого польза всем – творческие люди смогут пообщаться, получить совет от собратьев, вдохновиться новыми идеями, а усольчане смогут стать обладателями эксклюзива. Может, и у нас, как в Ангарске, появится свой Арбат, ну чем мы хуже соседей?



Татьяна ЩЕРБАКОВА.
Фото автора.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.