Гармонисты Усольского района показали свое мастерство на конкурсе

Гармонисты Усольского района показали свое мастерство на конкурсе

Разве можно представить, что гармонь - один из самых молодых музыкальных инструментов, ставший популярным лишь в середине 19-го века? Сегодня без гармони невозможно представить ни один праздник на селе, ни одну деревенскую свадьбу. Наверное, поэтому гармонь по праву считается самым русским, самым народным инструментом, и это лишний доказал конкурс «Играй, гармонь усольская», который проводится в Усольском районе уже двадцать восьмой раз.

Задуманный когда-то как конкурс гармонистов, он уже давно перерос этот уровень и стал самым веселым, самым любимым музыкальным фестивалем для всех жителей района, в душе которых живет русская музыка, русская песня и частушка.

Впервые за все годы проведения фестиваля «Играй, гармонь усольская» в субботу, 15 июня, праздник состоялся в селе Мальта. Со всех уголков района, из всех поселков, даже таких отдаленных, как Култук, Холмушино, Раздолье, приехали в этот день участники и гости фестиваля. Всего на фестиваль приехал 21гармонист, самому младшему из которых Артему Уразовскому из Тельмы исполнилось всего десять лет, и около пятисот участников творческих коллективов. Основное действо должно было развернуться в полдень на берегу мальтинского озера, но уже задолго до этого на улицах самого села царило праздничное настроение. Под открытым небом накрывались столы, где любой желающий мог угоститься кружечкой горячего ароматного чая, заваренного в лучших традициях, и побаловаться плюшками. А самодеятельные артисты в ярких народных костюмах под разудалую игру гармонистов, звон бубна, переливы балалаек вовсю веселили народ частушками, прибаутками и любимыми русскими народными песнями. Каждый из творческих коллективов, представлявший на фестивале свое муниципальное образование, был индивидуален и в подборе нарядов, и в кухне и, конечно, в исполнении.

А в это время на берегу озера уже вовсю готовились к встрече гостей фестиваля. Рукодельницы из Мальты, Тайтурки, Тельмы, Биликтуя и даже Бельска Черемховского района выставляли на ярмарке сувениры, сделанные своими руками. От желающих приобрести на память о празднике ярких кукол, изделия из бересты и многое другое, в чем преуспели умелицы района, не было отбоя. Тут же в «Балагане» веселые скоморохи давали представление, а малышей ждал спектакль в самодеятельном кукольном театре. Ждали гостей фестиваля и молодецкие забавы. Предлагалось ударом молота самим выковать себе памятный медальон из меди или латуни. И взрослые, и ребятишки, и даже представительницы прекрасной половины пытались освоить это непростое дело. Попытали удачу и почетные гости фестиваля: мэр Усольского района Виталий Матюха и председатель Думы Усольского района Надежда Глызина. Словом, веселились от души.

Но, конечно, все с нетерпением ждали начала самого конкурса. Как и положено, началось все с парада открытия, где глава администрации Мальты Александр Тарасов и мэр Усольского района Виталий Матюха пожелали участникам конкурса гармонистов виртуозной игры на своем любимом музыкальном инструменте, жюри попросили не судить слишком строго, а гостям и болельщикам пожелали просто хорошо отдохнуть и насладиться талантом земляков.

Уже в первом туре - «Визитной карточке» - каждая из команд, приехавшая поддержать и представить своего гармониста, устраивала настоящий мини-спектакль. Задорные частушки, лирические песни, в которых отражались радости и заботы каждого из районных поселений, вызывали бурю восхищения зрителей. Ладошек своих здесь никто не жалел. Кто-то притоптывал в такт иргы гармонистов, кто-то подпевал, а самые смелые начали устраивать хороводы и играть в русскую игру «Ручеек».

Ну а потом начался основной конкурс, где каждый гармонист блистал своими талантами, а все зрители и гости фестиваля их дружно поддерживали. И хотя победитель был только один, жюри определило, что это Николай Солоненко из села Сосновка, проигравших в этот день небыло. Отличное настроение, новые знакомства и открытия, стали подарком для всех кто пришел на озеро посмотреть и поучаствовать в фестивале.

Андрей Шрамко
Фото автора

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usolie-raion.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.