День Святой Троицы

День Святой Троицы
День Святой Троицы – это один из главных православных праздников, который выпадает на 19 июня, он знаменует собой рождение церкви и символизирует возрождение всего живого, потому что как раз в это время начинает все расцветать. Так же этот день называют - Пятидесятница.

Праздник Святой Троицы принято праздновать на 50-й день после Великой Пасхи. Именно на этот день спустя 40 дней после Воскресения Иисуса и 10 дней после его Вознесения, на Апостолов и Святую Матерь Божью, снизашел Дух Божий.
Апостолы и матерь Божья заседали на втором этаже горницы, в доме возле Сионской горы, вместе с учениками Христа и первыми верующими. Внезапно вся комната заполнилось небывалым шумом, и на каждого снизашел Святой Дух в виде языков пламени, которых раньше никто не знал. Все снизыскали озарение, приобрели способности и силы, для несения христианского вероучения во все страны, на разных языках.

В этот день приняли крещение около 3 тысяч человек – так и родилась православная церковь. Первым храмом стал тот самый дом на горе Сион, который ныне называется Успенский храм Гроба Господня.

На Пятидесятницу в храмах, после Божественной литургии, совершают вечерню в память о снисхождении святого духа на учеников Иисуса. Священнослужители призывают благодать Святого духа на всех присутствующих на службе, их усопших родственников и на всех здравствующих. В день рождения церкви Христа храм украшают зеленью, ветками, даже пол застилают зелеными ветвями. Каждый верующий приходит на службу с букетом цветов.

История праздника насчитывает тысячелетия, но он и сегодня отмечается достаточно широко, поскольку очень близок по духу русским людям. Этот день, прежде всего, считался праздником земли – ее нельзя было перекапывать или как-то беспокоить. В народе Троицу величают «зеленым», «летним», «изумрудным» днем, началом лета. К этому времени уже окончательно просыпается природа, давая начало новой полноценной жизни. Суббота накануне праздника была у славян важным поминальным днем. В храмах ставили свечки за упокой родных душ, на кладбищах поминали умерших родных, оставляя на могилах поминальное угощение. Особенно молились за всех, кто умер преждевременной. В народе троицу празднуют 3 дня.

Перед праздником дома прибираются, убирают все не нужные и старые вещи. Дом украшают ветвями березы, дуба, клена, букетами цветов. Даже двор можно украсить зелеными ветвями. Обязательно составляют красивые букеты, с одним из которых пойдут на вечернюю службу. Букет раскидывают на огороде или поле – для плодородия, а часть хранят за иконами, из трав делают лечебные отвары.

После воскресной службы не принято отсиживаться дома – люди выезжают на природу, к воде. В старину люди плели себе венки из березовых ветвей и цветов, молодые водили хороводы у воды, а затем девушки пускали свои венки в воду. В этот день в хороводах молодежь присматривала себе пару, Троицкий венок символизировал обручение. Празднование Троицы причудливо соединяет в себе религиозные традиции Дня рождения церкви и народные обычаи.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.