Чудо по имени ТЕАТР

Чудо по имени ТЕАТР

Театр - это всегда чудо. Медленно гаснет свет, раздвигается занавес, и зрители, пришедшие на спектакль, забывают обо всех своих неурядицах, с головой окунаются в тот мир, который предстает перед ними.



Так бывает, когда мы смотрим спектакли московских артистов, которые, приезжая к нам в глубинку, собирают полные залы. Но случается, что и на любительской сцене появляются шедевры, которые делают честь даже подмосткам столичных театров.



Три дня, с 12 по 14 апреля, в Усолье-Сибирском проходил седьмой городской театральный фестиваль имени Бориса Фридмана - замечательного режиссера, интереснейшего человека и талантливого педагога, который 30 лет, до последних дней своей жизни, руководил народным театром «Общение».



Не случайно председателем жюри в этот раз была Ольга Серёдкина – руководитель городской детской филармонии, преподаватель режиссуры и актерского мастерства Иркутского областного колледжа культуры. В 1984 году после окончания культпросветучилища молодым режиссером она приехала работать в наш город, руководила агитбригадой «Товарищ», а потом работала художественным руководителем Дома культуры «Мир». Она лично знала Бориса Лазаревича и с теплотой рассказывала о нем новому поколению театралов. 
За три дня жюри посмотрело 14 спектаклей восьми усольских самодеятельных театров.



«Алые паруса»

Четыре постановки вынесла на суд жюри Любовь Клочкова – режиссер театральной студии «Алые паруса» школы № 13. Начинал фестиваль младший состав студии, показав сцены из спектакля по пьесе А.Усачёва «Доктор Айболит». Ребята подкупали своей непосредственностью. Они не играли, они были сами собой, особенно когда по ходу действия им разрешали побегать или подразнить друг друга.



А как замечательно они читали стихи для детей иркутского поэта Владимира Скифа! Выступление ребят могло сорваться - заболел один из артистов. Выручил всех Артём Карышев, который сыграл и за себя, и за заболевшего друга. 



Средний состав студии показал спектакль по пьесе В.Шибаева «Золушка». Сказка на театральной сцене – это двойное чудо, что еще раз продемонстрировали юные артисты. Начинается действие - сонные ученики ходят неприкаянные. Вдруг кто-то предлагает: «А давайте сыграем сказку!» И все вокруг преображается – раздаются роли, костюмы. И случается чудо – на глазах зрителей происходит превращение, и вместо обычных школьников перед нами уже принц и Золушка. Условны костюмы, декорации, но как замечательно исполняют свои роли Анастасия Чупрова, Полина Асташкина, Алина Ширяева и их партнеры.



«Общение»

Народный театр «Общение» Дома культуры «Мир», продолжающий дело Б.Фридмана, порадовал зрителей и в этот раз. Для постановки режиссер Марина Сизых взяла пьесу В.Гуркина «Прибайкальская кадриль». Помните сюжет веселой комедии – две деревенские соседки решают обменяться мужьями? Что вышло из этого, показали усольские артисты. 



Что с того, что главным героям этой комедии уже хорошо за? Да, старость не за горами, и иногда кажется, что настоящая жизнь идет где-то там далеко, за пределами их маленького прибайкальского поселка. Но это ерунда. Все самое важное происходит здесь и сейчас. Пока ты жив, пока в тебе играет кровь, бушуют страсти, еще ничего не закончено. Этих энергичных стариков рано сбрасывать со счетов. Они устроили такую кадриль, что молодым и не снилось!


Зрители запомнили и искрометную игру Сергея Величко, и Фларида Идрисова с его авоськой и историями, как он за хлебом ходил. Жен их героев сыграли Любовь Арбатская и Елена Торгонская. Неподражаема была Капиталина Осипенко в роли Мокевны, таскающей у соседей кирпичи. 



«Синяя птица» 

Дебютанты фестиваля - творческое объединение Театр-студия «Синяя птица» Дома детского творчества показал два спектакля. Младшая группа сыграла замечательную пьесу Н.Смородиной «Кто украл ку-ку» - детектив для детей от трех до семи лет. Живут в лесу звери: кукушка, ежик, ворона, дятел, ослик, филин. И вдруг обнаружилось, что у кукушки пропало ку-ку, и она вместо этих звуков произносит постоянно другие – иа-иа. А речь кукушки звучала так: «И вообще, это ты, нет, это вы все айрали мое «иа»! Вы все иаиоваете, а я нет». Елене Минаевой удалось научиться говорить по-новому, а еще на протяжении всего спектакля она замечательно падала в обморок.


В расследовании кукушке помогают звери – артисты Вадим Минаев, Андрей и Анастасия Замякины, Анжелика Хуззятова, Иван Жуков. Спектакль шел на камерной сцене, и поскольку артисты частенько обращались к зрителям, вовлекая их в разговор, сидящим в зале тоже хотелось выйти на сцену и помочь в расследовании. 



«Рампа»


Артисты театральной студии «Рампа» гимназии № 9 под руководством режиссера Марины Сизых показали спектакль-сказку Г.Остера «Привет мартышке!». Начинающие лицедеи Алёна Потеруха, Юлия Колесникова, Ирина Белова, Виктория Белобородова перевоплотились в любимых зверушек. Им удалось передать характеры своих героев: мартышка получилась озорная, непоседливая, слон – спокойный, рассудительный, удав – немногословный, мудрый, попугай – любопытный.



Семейный театр


Семейный театр клуба творческой молодежи «Ковчег», руководит которым Лариса Медведева, показал зрителям постановку «Планета Земля» по притче Протоиерея Николая (Агафонова), о которой мы уже рассказывали нашим читателям, и рождественскую сказку «Морозко». Взрослые и юные артисты выступали в русских народных костюмах, сшитых с соблюдением всех традиций: белых полотняных рубахах с вышивкой, сарафанах и передниках. Сказку рассказали юные сказочницы Арина Дорожкова и Елизавета Карасёва.



Знакомую с детства историю о доброй и работящей падчерице, злой мачехе и ленивой дочери семейный театр дополнил приходом в избу Христославов или славильщиков, которые ходят под Рождество по домам, исполняя церковные песни. Жюри попросило артистов объяснить, почему их театр назван семейным, и тогда артисты представили себя парами: семьи Дорожковых, Грицаевых, Краснопеевых, Шустовых, Медведевых, Жилкиных. 



«Буратино»


Театральные постановки в коррекционной школе № 1 - это всегда чудо, которого ждут зрители. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней? Уже не первый год увлекает своих воспитанников в театр «Буратино» режиссер Ларина Басанова. В этот раз жюри и зрители посмотрели спектакль по пьесе А.Илюхина «Как Баба-Яга дочек замуж выдавала».


У Бабы-Яги, оказывается, аж три дочки: Докука, Морока и Назола, и всех их надо пристроить - выдать замуж. Одна из них, ладно, любит местного Лешего, а двум другим где искать женихов?.. И вот озабоченная судьбой потомства старая шельма ловит забредшего в лес Иванушку… Наталья Никифорова, Татьяна Гусева, Алёна Иванова, Надежда Евдокимова, Виолетта Касьянова, Александр Каблуков, Роман Посвящённый, Вадим Кольдон, Олег Мельников с удовольствием выходят на сцену, радуя зрителей. 



«Ковчег»


Народный театр «Ковчег» Дома культуры «Мир» представил на фестивале своеобразное прочтение пьесы А.Вампилова «Старший сын». Свою постановку они назвали «Не пропустите ангела». Сюжет прежний: двое молодых людей — Владимир и Семён по прозвищу «Сильва» — опаздывают на последнюю электричку и остаются в незнакомой деревне. Замерзнув, они стучатся в первый попавшийся дом, и Владимир решает разыграть пожилого человека — выдает себя за сына хозяина квартиры. Хозяин дома Андрей Сарафанов признает в госте родного человека. Режиссер Валерий Туровец в драматическое произведение привнес много нового, сделав его поэтичным. В постановке звучит живая музыка – на кларнете играет Виктор Макаров, поют Елена Козявина, Анатолий Маринич, Николай Бронников.



«Сказка»

Народный театр «Сказка» муниципального Дворца культуры под руководством Анны Медведевой выступал в финале. Артисты показали спектакль по пьесе Т.Ян «Девочка и апрель». Это лирическая история о непростой первой любви, которая робко пробуждается в юных сердцах. Действие происходит накануне выпускных экзаменов. Главные герои: Варя Машко и Игорь Лосев учатся в одном классе. Варя увлекается естественными науками, любит своего пса Арго, который заменяет ей подруг и друзей.


В классе она чужая, не такая, как все. А Игорь - лидер класса, звезда школы, красавчик, девочки в нем души не чают и к тому же он еще спортсмен, занимается фехтованием. Два абсолютно разных человека влюбляются друг в друга, но боятся сознаться себе и окружающим. Ко всему прочему их отношения подрываются со стороны одноклассников, которые завидуют Варе, что «серая мышка» смогла заинтересовать лидера класса. Но, несмотря на упреки, заговоры и злые шутки, ребята остаются вместе, их любовь никто не смог разрушить. 



Итоги

Лучшие коллективы, артисты и режиссеры получили дипломы имени Б.Фридмана. В номинации «Браво!» диплом вручили народному театру «Сказка» муниципального Дворца культуры под руководством Анны Медведевой. За лучшую режиссерскую работу награждена режиссер студии «Алые паруса» Любовь Клочкова, за лучший актерский ансамбль – народный театр «Общение», режиссер Марина Сизых, за оригинальность в постановке – народный театр «Ковчег». «Открытием сезона» назван детский театр «Синяя птица», режиссер Виктория Каштаненко, «Надеждой» - театр «Буратино», режиссер Лариса Басанова.


Диплом в номинации «Лучшая мужская роль» вручен Никите Лемзякову, «Лучшая женская роль» - Анастасии Сорокиной, оба – артисты студии «Алые паруса», «Лучшая детская роль» - Елене Минаевой, детский театр «Синяя птица», и Алёне Потеруха, театральная студия «Рампа», «Лучшая роль второго плана» - Марии Нехорошевой, народный театр «Общение», и Екатерине Дроновой, студия «Алые паруса», «Успешный дебют» - Юлии Дементьевой, клуб творческой молодежи «Ковчег». «Рыцарем театра» назвали Капиталину Осипенко, народный театр «Общение».



Татьяна ЩЕРБАКОВ, член жюри фестиваля.
Фото Артёма КОРОЛЁВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.