Иркутская галерея Бронштейна подготовила интерактивную выставку работ художника Николая Вершинина

Иркутская галерея Бронштейна подготовила интерактивную выставку работ художника Николая Вершинина
Экспозиция объединяет две значимые даты: шестьдесят лет со дня рождения Николая Вершинина и десять лет после смерти художника. Мастер оставил после себя уникальное творческое наследие, часть которого будет представлена в виде мультимедийного проекта и живописных полотен. Об этом сообщает пресс-служба галереи.

В выставочном пространстве благодаря мультимедийным средствам визуализации посетители смогут увидеть творчество мастера в контексте современных технологий. Наибольшую часть выставки составляют работы  1990-х–2000-х годов, из собрания Галереи Бронштейна и частных коллекций.



СПРАВКА:

Николай Вершинин родился в 1957 году в Амурской области, окончил Иркутское  художественное  училище.  В  1989  году  стал  членом  Союза   художников  России.  С  1987  года  участвовал  в  городских,  областных,    региональных,  республиканских,  всесоюзных  выставках.  Творчество Николая Вершинина многогранно и противоречиво. Его картины глубоко психологичны, полны внутренней драматургии, будь это портрет, пейзаж или даже натюрморт. Живопись художника – смелая, напряженная, выстроенная на противоречии цветов и нервной пластике линий, способна надолго приковать внимание зрителя.

В своих работах художник не создавал конкретных в привычном понимании образов, а пытался проникнуть в духовную глубину предмета. Густая концентрация красок в одних картинах противопоставлялась свету и чистоте в других. Окружающая художника реальность трансформируется посредством сложного языка метафор и  иносказаний, символичности цвета, выступающего здесь чуть ли не главным проводником, в новую форму бытия, наполненную парадоксами и  бунтарством.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://i38.ru

Новости по теме "Культура"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.