Золотой самородок весом 1,3 кг за 3 тысячи рублей незаконно купил житель Приангарья

Самородное золото весом 1,3 кг незаконно приобрел в Бодайбо за 3 тысячи рублей житель Шелехова Иркутской области. Истинная стоимость самородка составила 1,8 млн рублей. За незаконную покупку мужчина осужден на 2 года условно.

Как сообщается, житель Шелехова прибыл в Бодайбо, где находятся старательские артели, чтобы приобрести драгоценный металл и в дальнейшем продать его. Самородок за 3 тысячи рублей продал ему не установленный следствием человек. Затем покупатель перевез золото на территорию Республики Бурятия, где был задержан сотрудниками полиции.

"Драгоценный металл, являющийся вещественным доказательством по уголовному делу, был конфискован судебными приставами и обращен в собственность государства по решению Муйского районного суда Республики Бурятия", - говорится в сообщении.

В отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга). Муйским районным судом Республики Бурятия задержанному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Золото стоимостью в 1,8 млн рублей направлено судебными приставами в Государственный Фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации. 
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ИркутскМедиа

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.