Жителя Иркутска осудили за опасную перевозку пассажиров по Байкалу

Жителя Иркутска осудили за опасную перевозку пассажиров по Байкалу
Мужчина уплатит 40 тысяч рублей штрафа

Иркутский районный суд оштрафовал местного жителя на 40 тысяч рублей за небезопасную перевозку пассажиров по озеру Байкал. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Как установлено в суде, в июне 2016 года на озере Байкал мужчина, как судоводитель, платно перевозил пассажиров на теплоходе "Колос" по маршруту Листвянка – Большие Коты – Листвянка.

"При этом, данные услуги не соответствовали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей: у мужчины отсутствовала соответствующая лицензия для занятия данным видом деятельности; не было произведено техническое освидетельствование и классификация судна; на судне были произведены конструктивные изменения без предварительного согласования с Речным Регистром на предмет их безопасности; ограждение палубы судна и леерное ограждение не соответствовали требованиями безопасности", — отметили в ведомстве.

Кроме того, на судне имелась бытовая установка сжиженного газа, была устроена сауна, которая не соответствовала требованиям безопасности, а также было нарушено хранение горюче-смазочных материалов.

В соответствии с заключением судебной эксплуатационно-технической экспертизы, проведенной ФБУ "Администрация Байкало-Ангарского бассейна внутренних водных путей", эксплуатация судна "Колос" в акватории озера Байкал являлась опасной для жизни и здоровья перевозимых пассажиров, поскольку оно по своим техническим критериям, нормам укомплектования индивидуальными и коллективными спасательными средствами не отвечало установленным требованиям. Несмотря на это, злоумышленник пошел на неоправданный риск и занялся перевозкой на указанном судне пассажиров, поставив, тем самым, их жизни и здоровье под угрозу.

С учетом мнения государственного обвинения, личности виновного, ранее не судимого, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.