Зашли за деньгами, вышли с вещами

Зашли за деньгами, вышли с вещами

У 33-летнего Радика, уроженца Ангарска, любовь к наркотикам оказалась самой сильной привязанностью в жизни – на создание семьи и устройство на работу, очевидно, ни времени, ни желания у него не нашлось, хотя ребенок все же появился. В 2007 году по решению мирового суда за самоуправство он был приговорен к полутора годам исправительных работ – условно.



Не прошло и года, как мужчина снова предстал перед судом – за кражу ему дали два года и три месяца лишения свободы. В конце 2011 года опять же за самоуправство мировой суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, а 11 месяцев спустя Усольский городской суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно за совершение грабежа. Такой приговор Радик воспринял по-своему, решив, что вполне может продолжать перешагивать через закон, что вскоре и подтвердил.



12 марта, накануне дня рождения дочери, возле магазина «Элегия» мужчина встретил свою знакомую Елену, а чуть позже еще одного знакомого – Ивана. Троица стала соображать, где взять деньги на спиртное. И тут Иван вспомнил о знакомой пенсионерке, живущей в доме по улице Луначарского, с которой познакомился через ее соседа.


Как-то он помогал женщине вынести паласы на улицу – не безвозмездно, естественно, и та обмолвилась, что ей нужно привести в порядок балкон. Все трое направились к нужной квартире, а хозяйка, узнав Ивана, впустила их внутрь, но сказала, что денег на ремонт балкона у нее сейчас нет. Тогда знакомый предложил сделать обмер балкона, Елена попросилась в туалет, а Радику захотелось пить. Пока пенсионерка ходила на кухню, Радик прошел в комнату сына хозяйки, где увидел перфоратор-болгарку и дрель.


Что делать дальше, мужчина сообразил сразу. Дрель спрятал в рукав куртки, перфоратор заткнул за пояс и вышел в коридор. Вместе со всеми покинул квартиру и только на улице показал приятелям свою добычу. Иван возмутился содеянным, сказав, что в случае обнаружения пропажи полиция приедет к нему, и потребовал вернуть инструменты. Вместо этого Радик собрался сдать их в отдел скупки «Элегии», но магазин уже не работал. В итоге обладателем нужных в хозяйстве электроприборов стал житель проспекта Красных партизан, еще один знакомый Радика.


Но если владельцу они обошлись в 12 тысяч рублей, то ему достались за 1200, практически даром. На вырученные деньги мужчина купил спиртное, сигареты, собутыльники «заправились» и разошлись по домам. 


Хозяйка пропажу инструментов обнаружила не сразу, а сын узнал об этом только спустя два дня. Посторонних в квартире больше не было, поэтому подозрения сразу пали на незваных гостей, которым требовались деньги. Сын женщины обратился в полицию, и отыскать виновных не составило труда – у пенсионерки имелись номера телефонов Ивана и Елены.


Похищенные инструменты у нового владельца изъяли и вернули прежнему, а вора на этот раз еще до суда отправили в ангарский следственный изолятор. Правда, вполне может статься, что суд в очередной раз назначит ему условное наказание, и рецидивист снова окажется на свободе. Ведь у него есть смягчающие обстоятельства – полное признание вины и несовершеннолетний ребенок. 


Инна ПРОКОПЕНКО.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.