Задержал мошенниц

Задержал мошенниц

Неравнодушие в наше время, согласитесь, становится редкостью. Из-за того, что многие стараются жить по принципу «кабы чего не вышло» или «а мне по барабану чужие проблемы - своих невпроворот» и т.п. Поэтому каждый факт, отмеченный гражданским героизмом, достоин того, чтобы о нем узнала общественность. В минувший вторник во время ситуации, связанной с обманом, усольчанин Николай С. задержал двух «залетных» мошенниц, оказавшихся в результате в дежурной части ОВД.

А случилось это в дневное время в доме № 5 по улице Луначарского, где живет Николай. На часах значилось начало второго, когда в квартиру усольчанина кто-то настойчиво постучал. На пороге стояли две женщины азиатской наружности, лет по 25-30 на вид, которые осведомились, проживают ли в квартире пенсионеры и много ли их живет в подъезде. На вопрос Николая, чем вызвано такое любопытство и кто они, собственно, такие, незнакомки отказались представить какие-либо документы, сказав только, что действуют «от совета ветеранов». После чего начали ходить по подъезду, громко крича, как на базаре: «Пенсионеры и инвалиды есть?!», причем обе вели себя довольно нагловато. Минут через пять Николай отправился в ближайший магазин за продуктами, а когда возвращался, то вновь столкнулся с незнакомками, выходившими из 54-й квартиры, где проживает чета пенсионеров.

После чего направились в квартиру 60 этажом выше, где живет престарелая соседка. Николай, которому эти дамы показались подозрительными, поинтересовался у соседей из 54-й, зачем они к ним наведывались. И выяснилось, что только что незваные «благодетельницы» успели продать старикам какой-то медицинский прибор. Причем, по утверждению мошенниц, «по дешевке», всего за… девять тысяч. А так как требуемой суммы у доверчивых людей не оказалось в наличии, то недостающие деньги тем пришлось занимать у соседей.

В это время залетные дамы пытались всучить-продать такой же прибор бабуле из 60-й квартиры, напористо и нагло обрабатывая ту и ее родственницу, живущую в этом же подъезде этажом ниже.

- Как позже оказалось, за это время они успели побывать в нескольких квартирах, - рассказывает Николай, - навешивая старикам лапшу на уши. В подъезде в основном живут пенсионеры, которым нелегко устоять перед действиями таких прохиндеев. Хотя я считал, что большинство из них - сведущие и сознательные люди.

Искренне возмущенный наглостью самозванок-благодетельниц (особенно худощавой дамы, которая вела себя наиболее активно), Николай поднялся в 60-ю квартиру, где настойчиво начал выяснять, кто они такие и откуда. В ответ прозвучало, что обе якобы представляют благотворительный фонд, но вот какой, не назвали. К тому же у обеих заметно начали сдавать нервы, и они перешли на крик и угрозы (особенно тощая, размахивавшая папкой). Они даже пытались звонить по сотовому телефону, «вызывая подмогу». Но Николай преградил им путь к отступлению, загородив собой выход из квартиры. И даже сумел запечатлеть обеих на свой мобильник, что еще больше взбесило мошенниц. Более того, он даже предложил им вызвать полицию, если они считают, что он нарушает их права. Но дамы не воспользовались его советом. Тогда родственница пенсионерки (и та, и другая были свидетелями происходящего) сама позвонила в полицию.

- Я пришел к выводу, что их следует задержать, – говорит Николай. – Полицейские появились только минут через сорок после телефонного звонка, и в течение всего этого времени обеих приходилось удерживать в квартире.

Мошенницы предпринимали попытки вырваться и несколько раз бросались на мужчину, преградившего им путь к отступлению.

- Если бы они вырвались на улицу, - комментирует Николай, - и я бы там пытался их задержать, то это выглядело со стороны и сыграло бы не в мою пользу. Поэтому нужно было удерживать обеих именно в квартире. Я им так и заявил, что не выпущу их, пока не приедет полиция.

О происходящем в 60-й квартире к тому времени знал уже весь подъезд, так как крики и вопли «задержанных» разносились по всему дому. Обе звонили то в Абакан, то куда-то в Усолье, выкрикивая в адрес Николая, что «сейчас приедут и с тобой разберутся». Из чего явствует, что в городе у них имеется «крыша» и сообщники. Иначе откуда у мошенниц сведения об адресах, по которым проживают пенсионеры и инвалиды? Прибывший, наконец, наряд из двух полицейских поспособствовал препроводить вдоволь наоравшихся дам в служебную машину. Причем «тощая» наотрез отказывалась в нее садиться, и полицейским пришлось усаживать ее насильно.

Перед этим они все же вернули деньги пенсионерам из 54-й квартиры, которые ни за что не хотели отдавать по требованию Николая. Но возмущаться и кричать не перестали. Вместе с задержанными в горотдел поехал и Николай, который и дал первым показания по данному происшествию. А что и как там дальше было и решалось по поводу мошенниц, ему уже было не интересно. К тому же теперь ими, надо полагать, вплотную занимаются правоохранительные органы. И Николай, а также пенсионеры-соседи надеются, что даже если мошенниц и отпустили, то у них надолго пропадет желание наведываться в их дом. А еще лучше, чтобы они и им подобные навсегда забыли дорогу в наш город.

Сам же усольчанин, поспособствовавший задержанию двух авантюристок, советует горожанам, оказавшимся в подобной ситуации, звать на помощь соседей из числа крепких мужчин и парней или обращаться в полицию или охранное агентство. В данном же случае тем, кого пытались обмануть, еще повезло - им вернули деньги. Свое слово о герое нашего времени сказала и газета. Теперь дело за теми, кто призван по долгу службы бороться с мошенниками и прочей «заразой».


О.Сурусин

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.