За последний год объем изъятых в Приангарье спайсов увеличился в 30 раз

За последний год объем изъятых в Приангарье спайсов увеличился в 30 раз

В Иркутской области за последнее время стали всё чаще распространять спайсы. Счет изъятых наркотических средств синтетической группы пошел на килограммы. С начала 2014 года наркополицейские Приангарья изъяли более 17 кг таких наркотиков, тогда как в прошлом году – не более 500 граммов.

За 9 месяцев 2014 года в Иркутской области возбуждено 46 уголовных дел в отношении распространителей «синтетики», а за аналогичный прошлогодний период цифра была почти вдвое меньше – 28. 

Однако, несмотря на появление на наркорынке Иркутской области синтетических наркотиков, в регионе все же преобладают наркотические средства опийной группы – об этом говорит статистика Минздрава: 92% стоящих на учете лиц употребляют героин.

Наркополицейские отмечают: за последние буквально несколько лет структура и динамика наркорынка изменилась, и происходит это не в отдельных регионах, а на территории всей страны. Россия уже на протяжении нескольких лет сталкивается с проблемой так называемых «дизайнерских наркотиков»: всевозможных «солей для ванн», «средств для похудения», спайсов, под видом которых маскируют различные психоактивные вещества.

В регионе участились случаи отравления людей курительными смесями, однако массового характера в Иркутской области они не носят.

В УФСКН Приангарья поясняют: одна из причин популярности «синтетики», в том числе и пресловутых курительных смесей, – неинъекционный способ употребления, а также кажущаяся безвредность и легальность. Это и вызвало такой всплеск востребованности среди молодежи.

Кстати, распространители курительных смесей – также молодые люди, хорошо владеющие новыми информационными технологиями и большую часть своего времени проводящие в интернете, где товар рекламируют и покупают.

Еще одна причина – недопонимание в обществе всей серьезности надвигающейся проблемы. Примером тому – недавний оправдательный приговор в отношении распространителей спайсов. В начале 2013 года сотрудники оперативной службы регионального УФСКН задержали двух молодых людей, занимавшихся распространением спайсов в Иркутске. Тогда у них изъяли почти килограмм наркотического средства JWH-018, спрятанного в резиновой лодке, пришедшей в качестве посылки из Китая.

В ходе обысков выяснилось, что съемная квартира молодых людей использовалась исключительно в преступных целях – здесь хранили и изготавливали спайсы. В числе изъятых доказательств – аптечные коробки с высушенными растениями ромашки и мяты, респираторы, опрыскиватели, весы и пакетики с обработанной наркотиком курительной смесью.

Суд состоялся через год, адвокат подсудимых предъявил их требование о том, чтобы оценкой их действий занимались присяжные. В итоге большинством присяжных было вынесено оправдательное решение. Люди не посчитали предосудительным продажу, на их взгляд, обычных аптечных трав. Никакие доводы экспертов-химиков о доказанном содержании опасного наркотика в продаваемых курительных смесях, обладающего сильнейшим психоактивным и токсическим действием на человеческий организм, не убедили присяжных изменить решение.

Недавние отравления спайсами в стране, повлекшие за собой гибель нескольких десятков россиян, получили широкую огласку и привлекли внимание и общества и представителей всех уровней власти. Сразу же после идентификации вещества, вызвавшего массовое отравление, ФСКН России запустило необходимые механизмы по внесению его в перечень подконтрольных наркотических средств.

На сегодняшний день задержаны первые подозреваемые, раскрыты тайники-закладки, отрабатываются интернет-ресурсы и иные современные способы связи дилеров.

В проекте решения заседания антинаркотического комитета – срочная подготовка всей необходимой документации для продвижения законодательной инициативы о незамедлительном наделении директора ФСКН Виктора Иванова полномочиями внесения вновь появившегося на наркорынке наркотического либо психоактивного вещества под запрет к обороту в РФ.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.