Взрослые разборки с детскими жертвами

Взрослые разборки с детскими жертвами

Меньше месяца назад, в начале ноября, наша газета рассказывала о 15-летнем школьнике из Раздолья, который стал жертвой чужой разборки. И даже не подозревали, что в это же время в Усольском городском суде слушалось еще одно очень похожее дело, подробности которого рассказала заместитель прокурора Анастасия Южакова. И это невольно наводит на мысль, что у наших детей слишком много свободного времени, а как они его проводят, родители знают далеко не всегда.

Начало этой истории, случившейся в поселке Среднем, положила ссора между двумя мужчинами, втянутыми в которую оказались подростки. Яблоком раздора стал гараж, который не смогли поделить приятели, и дело дошло до рукоприкладства. Бывший коллега потерпевшей стороны встретил своего приятеля и поинтересовался, откуда у него синяки. Тот рассказал, что его обидел некий Виктор, и коллега решил разобраться, не подозревая, к каким последствиям эта разборка приведет. И разобраться он решил не самостоятельно, а с помощью несовершеннолетних мальчишек. В конце апреля он встретил 15-летнего Руслана, жителя Новомальтинска, и трех его друзей и сказал, что надо помочь разобраться с мужиком, который обидел его друга.

Подростки, располагающие массой свободного времени, согласились. Все вместе приехали на такси на нужную улицу, выяснили адрес Виктора и начали стучать в ворота. Вышел хозяин, в разговор с которым вступил «защитник». На все его претензии Виктор коротко ответил, чтобы не лез не в свое дело. Однако тот не унимался и настаивал на том, чтобы «обидчик» вместе с ним поехал к другу разобраться во всем. Мужчина вернулся в дом, где его ждали сожительница и друг, с которыми он вместе выпивал.

Подростки на улице, кстати говоря, тоже не теряли времени даром и успели выпить пива. Сожительница Виктора уговаривала его больше не выходить на улицу, но компания не собиралась расходиться. И тогда 25-летний хозяин дома выбежал на улицу, вооружившись ножом и металлической трубой. Увидев его, все бросились врассыпную, а Виктор стал преследовать Руслана. Парнишка без труда смог бы оторваться от него, если бы не роковое стечение обстоятельств – он споткнулся. В это время его догнал Виктор и ударил трубой. Только один раз. В бессознательном состоянии, с тяжелыми травмами головы 15-летнего мальчишку увезли в больницу. Медики диагностировали у него открытую черепно-мозговую травму, перелом костей свода черепа, ушиб головного мозга с размозжением. Через неделю с небольшим Руслан умер.

2 ноября Усольский городской суд вынес Виктору приговор. За совершение преступления, предусмотренного статьей 111 частью четвертой УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, мужчина приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Защита и представитель потерпевшего настаивали на десяти годах, но суд учел сотрудничество обвиняемого со следствием, полное признание вины и отсутствие судимости.

К сожалению, безнаказанным остался человек, из-за которого, собственно, и случилась трагедия. Если бы не его навязчивое желание вмешаться в конфликт, да еще и втянуть в него подростков, не погиб бы 15-летний Руслан, а 25-летний Виктор не оказался бы за решеткой. Но в российском Уголовном кодексе пока нет статьи, по которой этого человека могли бы привлечь к ответственности. Остается надеяться на то, что жить дальше спокойно ему не позволят угрызения совести.


Инна ПРОКОПЕНКО. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УГГ

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.