В Усольском районе полицейские применили оружие в ходе погони за водителем

В Усольском районе полицейские применили оружие в ходе погони за водителем
В Усольском районе сотрудники ГИБДД в ходе преследования автомобиля, водитель которого не подчинился законным требованиям, вынуждены были применить табельное оружие для остановки нарушителя.

Около 9 часов вечера 2 февраля при патрулировании автодороги «Раздолье-Октябрьск» полицейские заметили странно движущийся автомобиль «Митцубиси-Паджеро». На законное требование сотрудников полиции об остановке транспортного средства водитель не отреагировал и попытался скрыться.

В ходе преследования сотрудники полиции приняли решение о применении оружия и произвели предупредительный выстрел в воздух. Однако это не остановило гонщика, и тогда выстрелом было повреждено заднее колесо внедорожника. Это позволило задержать нарушителя, который отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

23-летний житель города Ангарска был помещен в изолятор временного содержания. В отношении него составлены административные протоколы за невыполнение законных требований сотрудников полиции об остановке и за отказ от медосвидетельствования. Материалы о правонарушении будут переданы в суд для принятия дальнейшего правого решения.

Сотрудниками Госавтоинспекции регулярно проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов управления транспортными средствами нетрезвыми водителями, в том числе и ранее лишенными водительских прав за совершение аналогичного деяния.

Напомним, с 1 июля 2015 года в соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения. Всего с момента вступления в силу этой нормы права, полицейскими Приангарья выявлено свыше 5 700 водителей, севших за руль в состоянии опьянения повторно. По решению суда 11 жителей региона за совершение вышеупомянутого преступления приговорены к реальному лишению свободы.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Криминал"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.